Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
09 июня 2014, 10:59
 7699

Белгородских призывников проводили на службу в спецназ ВДВ

В пятницу, 6 июня, в элитное подразделение воздушно-десантных войск отправилось 18 человек из Белгородской области. Большинство из них уже овладели начальными военными знаниями в патриотических клубах региона.

Среди новобранцев 45-го полка ВДВ – наиболее крепкие и способные молодые белгородцы. Ведь попасть в это подразделение не так просто. По информации регионального отделения ДОСААФ, которое по договорённости с командованием части проводит подготовку парней к службе, на одно место претендует пять кандидатов.

«С 45-м гвардейским полком региональным отделением ДОСААФ был заключён договор на подготовку ребят к службе в армии. Нам поставили условия, по которым мы должны готовить, а представители полка приезжают и принимают экзамены, – рассказал председатель белгородского ДОСААФ Александр Ахтырский. – Экзамены по трём дисциплинам: физическая подготовка, история России и математика. И ещё два условия – призывник должен быть здоров и совершить не менее трёх парашютных прыжков».

В 2013 году в 45-й полк ВДВ из Белгородской области призвали 98 человек. 20 из них изъявили желание связать свою жизнь с вооружёнными силами, отметил Ахтырский. 10 военнослужащих останутся служить по контракту, а ещё 10 попытаются поступить в военное училище.

В весенний призыв для службы в подразделении из нашего региона отобрали 33 человека. 22 призывника прошли через военно-патриотические клубы. Первый белгородский набор этого года торжественно проводили на службу 6 июня. Для этого на привокзальной площади Белгорода собрались родные и друзья новобранцев 45-го полка.

«Эти ребята – счастливые люди, потому что попали служить в одно из лучших и престижных подразделений специального назначения, прошли отбор и уже с завтрашнего дня станут в ряды разведчиков специального назначения», – сообщил собравшимся командир роты 45-го отдельного полка спецназа ВДВ Сергей Иштуганов.

45-й гвардейский полк специального назначения ВДВ, базирующийся в подмосковной Кубинке, является самым молодым подразделением в составе воздушно-десантных войск. Это единственное подразделение, которое в мирное время стало именоваться гвардейским и за выполнение специальных задач в различных горячих точках награждено орденами Невского и Кутузова.

«Если мы говорим, что ВДВ – это элита вооружённых сил, то 45-й полк ВДВ – это элита элиты. Ребята придут оттуда наиболее подготовленными и морально, и физически. Настоящими защитниками нашей Родины», – уверен Ахтырский.

Павел Черноусов


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×