Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
01 декабря 2015, 17:32
 2907

Белгородских депутатов заставят отвечать за сведения о доходах

Белгородских депутатов заставят отвечать за сведения о доходах Фото Вадима Заблоцкого
  • Новость

Областная Дума сегодня одобрила изменения, по которым за непредставление или несвоевременное представление данных о доходах, расходах и имуществе депутатов и их семей повлечёт за собой лишение кресла в облдуме.

Первый вице-спикер Белгородской облдумы Александр Скляров пояснил, что изменения в областной Закон «О статусе депутата Белгородской областной Думы» связаны с соответствующими изменениями федерального законодательства, вводящего более суровые требования к региональным депутатам.

Депутаты Белгородской облдумы эти требования и изменения сегодня одобрили.

Теперь за непредставление или несвоевременное представление данных о доходах, расходах, имуществе депутатам будут досрочно прекращать полномочия. В 2015 году впервые были опубликованы такие сведения, о чём сообщала «БелПресса», однако фактически никакой ответственности за непредставление этих данных не существовало.

В  документации, помимо финансового состояния  депутата, указывается аналогичная информация о его супруге и несовершеннолетних детях.

Второе изменение касается покупок. Если депутат совершит сделку (покупку недвижимости, транспорта, ценных бумаг и т. д.), сумма которой превышает сумму доходов депутата и его супруги за последние три года, то законодателю придётся назвать источник финансирования. В действующей редакции белгородского закона также предусмотрена и необходимость расписать информацию по каждой такой сделке: откуда деньги, сумма, дата совершения и предмет сделки.

Сегодня же депутаты передали полномочия о проведении депутатского расследования и направлении депутатских запросов совету Белгородской областной Думы (входят спикер и вице-спикеры, главы комитетов и главы фракций). В законопроекте говорится, что это изменение позволит более оперативно работать с запросами и расследованиями.

Сергей Шевченко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×