04 декабря 2016, 10:48
 2264

Белгородские волейболисты проиграли дома московскому «Динамо»

Белгородские волейболисты проиграли дома московскому «Динамо» Фото Юрия Бограда

Столичная команда продублировали с «Белогорьем» свою выездную победу в Новосибирске – 3:1 (25:17, 17:25, 25:20, 25:21).

После счёта 5:5 в первом сете гости стали неуклонно уходить вперёд. У хозяев диагональным неудачно играл Роман Данилов, но в этом амплуа его подменил не Максим Жигалов, а Дмитрий Мусэрский. Эксперимент быстро свернули: белгородского гиганта не хватало и в центре сетки.

Единственный компонент игры, в котором белгородцы явно превосходили москвичей – силовая подача. Когда она полетела у признанных мастеров и Яна Ерещенко с его коварным «планером», защита противника дрогнула – и наши волейболисты выиграли второй сет с тем же счётом, что соперники первый.

«Сегодня всё решали два компонента – приём и подача, – поделился старший тренер ВК «Белогорье» Александр Косарев. – И если подавали мы уверенно, то на приёме не справились. А тут ещё неожиданно уступили в блокировании с разницей чуть не десяток очков».

Кульминацией игры стал третий сет, который хозяева начали катастрофически: к первому техническому перерыву уступали 1:8. Потом подтянулись, но последовал новый провал. В четвёртой партии равенство держалось до 19:19, но до пятой партии не дошло.

«Мы часто варьировали систему защиты, старались проводить быстрые атаки, – подвёл итог главный тренер ВК «Динамо» Юрий Маричев. – Иначе команду класса «Белогорья» не одолеешь. Сегодня был классный матч, часто случались долгие и красивые розыгрыши».

Лучшими бомбардирами матча стали белгородец Мусэрский и москвич Юрий Бережко – по 19 очков. 17 очков заработал Ерещенко, 18 – диагональный динамовцев Константин Бакун. Восемь результативных блоков у москвича Дмитрия Щербинина – больше, чем у всего «Белогорья».