20 января 2015, 10:01
 2794

Белгородские теннисисты стали призёрами «Оскольской зимы – 2015»

Белгородские теннисисты стали призёрами «Оскольской зимы – 2015» Фото Юрия Бограда (архив)

На всероссийском турнире по большому теннису спортсмены из Белгородской области заняли 11 призовых мест.

Соревнования проходили в Старом Осколе с 5 по 16 января. Помимо хозяев за победу боролись более 150 теннисистов из Воронежа, Липецка, Тулы, Смоленска, Курска, Самары и других регионов.

В женском разряде в возрастной категории «14 лет и младше» весь пьедестал заняли белгородские теннисистки: Полина Козырева, Дарья Трифонова и Мария Тарарыева. Полина Козырева выступила и в категории «до 17 лет», уступив в финале оскольчанке Полине Яшниковой (2:6, 6:7).

В возрасте 12 лет и младше серебро в копилку команды Белгородской области положила оскольчанка Полина Сухих, проиграв в финале москвичке Софии Зуевой (3:6, 3:6). Третье место досталось белгородке Дарье Григоренко. Среди 9–10-летних спортсменок бронза в активе у Дарьи Жуковой из Старого Оскола.

В мужском разряде белгородские теннисисты заняли три призовых места. В категории «до 14 лет» вторым стал староосколец Елисей Калашников. Он уступил в финальном матче представителю Московской области. А среди спортсменов 12 лет и младше второе и третье места заняли Максим Иванов и Даниил Колотилкин. Оба тоже представляют Старый Оскол.

«Отмечу Полину Козыреву, которая сейчас прогрессирует. В своём возрасте она уверенно победила, и немного ей не хватило, чтобы выиграть у более старших соперниц. На турнире мне запомнилась полуфинальная встреча в категории «12 лет и младше», в которой в напряжённой борьбе белгородка Ксения Хесина уступила Софии Зуевой со счётом 6:7, 4:6», – рассказала «БелПрессе» тренер-преподаватель белгородской ДЮСШ № 7 Нелли Луценко.

Во всероссийском рейтинге до перехода в категорию «12 лет и младше» Ксения Хесина занимала 17-е место. Сейчас по своему возрасту она находится чуть ниже в таблице. Полина Козырева занимает 58-ю строчку. Как рассказала Нелли Луценко, при попадании теннисисток в десятку они автоматически входят в состав сборной России.