Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
04 января 2016, 18:58
 3398

Белгородские священнослужители определили основные задачи на год

Белгородские священнослужители определили основные задачи на год Фото Наталии Козловой
  • Новость

Просветительская работа с молодёжью и детьми станет одной из главных задач Белгородской митрополии.

Традиционно съезд духовенства прошёл перед Рождеством в здании городской администрации. В этом году в нём участвовали около 300 священнослужителей – представители трёх епархий Белгородской митрополии.

«В прошедшем году Белгородская и Старооскольская епархия отметила 20-летний рубеж пасторской деятельности. И я по поручению губернатора сердечно благодарю вас за созидательное духовное зерно, которое все эти годы вы сеяли на Белгородской земле. Оно проросло крепкими всходами», – обратился к священнослужителям замгубернатора Сергей Боженов.

Владыка Иоанн рассказал собравшимся о состоянии дел в митрополии и задачах на 2016 год. На сегодня на территории Белгородской митрополии около 430 действующих храмов и часовен, в них трудятся около 500 священнослужителей. По статистике, представленной на съезде, из 16 281 ребёнка, родившихся к 1 ноября 2015 года в Белгородской области, 92 % были крещены. 12 % пар (из зарегистрированных 11 852) обвенчались.

Одной из главных задач митрополии станет просветительская работа, в первую очередь с детьми и молодёжью. Священнослужители продумают, как можно ответить на вызовы деструктивных религиозных организаций и сект. Ещё одна важная тема, которую поднял владыка, – самоубийства. Их в нашем регионе в минувшем году (статистика по ноябрь) зафиксировано 261

 «Мы проанализировали ситуацию. И надо сказать, что существует целая сеть сайтов, которые призывают к суициду, – отметил митрополит Иоанн. – Я призываю всех священнослужителей быть внимательными к прихожанам. Если уныние вдруг человека одолевает, то необходимо сразу же реагировать».

В наступившем году белгородцы отметят 200-летие со дня рождения нашего земляка митрополита Московского и Коломенского Макария. А в областном центре на улице Чумичова митрополия планирует открыть православный детский сад на 50 мест.

Наталия Козлова


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×