06 апреля 2015, 11:43
 2956

Белгородские студенты выиграли вузовский чемпионат России по армспорту

Белгородские студенты выиграли вузовский чемпионат России по армспорту Фото Сергея Белых

Команда, представленная студентами БелГУ, завоевала 15 медалей различного достоинства.

Соревнования спортсменов из 44 вузов страны проходили в белгородском спорткомплексе «Буревестник» с 3 по 5 апреля. Среди участников турнира – победители первенств и чемпионатов России по армспорту, действующие члены сборной страны и заслуженные мастера спорта.

Из белгородцев самую убедительную победу одержал Сергей Никулин, выступавший в весовой категории свыше 100 кг. Он уверенно выиграл все свои встречи на правой руке и проиграл только одну схватку на левой руке.

«Если честно, очень волновался: ночь не спал и перед первым днём соревнований, и перед вторым. Все соперники сильные достались, но финал получился лёгким. Как у нас говорят, даже не почувствовал: со старта срубил соперника и всё», – признался «БелПрессе» спортсмен, выполнивший по результатам чемпионата норматив мастера спорта.

Сергей Никулин.
Фото Сергея Белых

Золотые медали в активе студентов БелГУ Александра Кущенко (до 55 кг), Михаила Васильева (до 80 кг) и Елизаветы Решетник (до 55 кг). Вторые места заняли Рустам Абди Оглы (до 70 кг), Сергей Синельников (до 85 кг), Александр Семёнов (до 90 кг), Максим Полупанов (до 100 кг) и Елена Росинская (до 65 кг). Третьими стали Дмитрий Чуриков (до 55 кг), Евгений Заковоротный (до 60 кг), Александр Лобов (до 65 кг), Дмитрий Шуховцев (до 80 кг), Екатерина Грищенко (до 60 кг) и Алина Скачкова (до 80 кг).

В общекомандном зачёте Белгородская область заняла первое место, набрав 281 очко. На втором расположились студенты Северо-Кавказского горно-металлургического института, на третьем – Чувашский госуниверситет.

«Фаворитами я считал команду горно-металлургического института из Северной Осетии. У них сильные спортсмены и сборная хорошо сбалансирована по всем весовым категориям. Но втайне надеялся на то, что мы сможем дать им бой – и у нас это получилось», – подвёл итог президент Федерации армспорта Белгородской области, главный судья соревнований Игорь Никулин.