Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
04 марта 2015, 13:05
 2193

Белгородские студенты будут стажироваться в Венгрии

Белгородские студенты будут стажироваться в Венгрии
  • Новость

Институт технологического оборудования и машиностроения БГТУ имени В. Г. Шухова и Будапештский университет технологии и экономики договорились о перекрёстной практике и стажировке для студентов и преподавателей. Подписать соглашение о сотрудничестве планируют до конца марта.

По словам профессора кафедры механического оборудования Юрия Фадина, основной целью белгородской делегации было налаживание отношений с венгерским вузом для обмена делегациями студентов и преподавателей, организации их обучения и стажировок.

Белгородская делегация, которая во время ознакомительной практики в Венгрии достигла предварительной договорённости с Будапештским университетом, состояла из 19 человек – преподавателей, аспирантов и студентов вуза. В числе прочих идей венгерских коллег белгородцев заинтересовали проект по использованию тепла после утилизации мусора, а также разработки отдельных узлов и механизмов автомобильных двигателей по заказу компании Audi. Хозяева провели для белгородских студентов лекцию об автоматизации проектирования и трёхмерном моделировании.

«Для нас было откровением, что техника и оборудование в наших лабораториях  значительно современнее, чем у европейского вуза. В то же время у венгров есть чему поучиться. К примеру, наш университетский гид не только преподаёт в вузе,  но и владеет собственным предприятием, успешно совмещая теорию с практикой», – отметил аспирант БГТУ Павел Хахалев.

По мнению инженера кафедры механического оборудования Андрея Гавриленко, студенты, которые поедут учиться по обмену из Белгорода в Будапешт, вряд ли столкнутся с серьёзными трудностями.

«Наши вузы перешли на Болонскую систему. Как показало сравнение учебных планов двух университетов, они совпадают процентов на 90. Ступени обучения у нас тоже одинаковые: бакалавр, магистр, аспирант», – пояснил Гавриленко.

Валентина Носачёва


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×