11 апреля 2017, 13:39
 2379

Белгородские стрелки взяли треть золота домашнего чемпионата страны

Белгородские стрелки взяли треть золота домашнего чемпионата страны Роман Пустовойтенко. Фото Владимира Юрченко

10 апреля в Белгороде завершился чемпионат России по пулевой стрельбе среди спортсменов с нарушением слуха. Командную победу одержали хозяева.

Всего в чемпионате разыгрывались 12 комплектов наград в винтовочной и пистолетной стрельбе (малокалиберной и пневматической). Около 80 участников представляли 18 регионов России. Эта цифра могла быть и больше, если бы не допущенные к старту команды вовремя знакомились с изменениями в правилах проведения, а авторы этих изменений вносили бы их заранее и активнее информировали регионы.

Самым мастеровитым и удачливым в тире БГТУ им. В. Г. Шухова стал 28-летний винтовочник, заслуженный мастер спорта России Роман Пустовойтенко. Он стал чемпионом дважды: в упражнении МВ-6 с результатом 1 136 очков и в МВ-9 с 615,7 очка. К двум золотым медалям Роман прибавил бронзовую, финишировав третьим в упражнении ВП-6.

Стала чемпионкой и заслуженный мастер спорта России, чемпионка Сурдоолимпийских игр –2013 Юлия Чурсина. Она победила в упражнении МВ-9, а в МВ-5 стала бронзовым призёром. Четвёртую золотую медаль принёс региону Артём Козлов, победивший в упражнении ВП-6 и ставший серебряным призёром в в МВ-6 вслед за Пустовойтенко. Ещё одно серебро – на счету Дарьи Булавиной, серебро и бронзу завоевал Владислав Марциян, бронзу – Эрика Горланова. Всего белгородских медалей – ровно десять.

«Мы взяли всё своё и даже немножечко больше, – подвёл итог чемпионата для «БелПрессы» заслуженный тренер России, старший тренер сборной России среди спортсменов с нарушением слуха Сергей Кривцов. – Этот чемпионат особенный не только потому, что домашний. Он являлся отборочным накануне главных в нашем виде спорта соревнований – Сурдоолимпийских игр. Большое спасибо всем, кто помог нам с организацией, поддерживает белгородских стрелков».

Уже известно, кто из белгородских спортсменов поедет на XXIII летние Сурдоолимпийские игры, которые пройдут в турецком городе Самсун с 18 по 30 июля 2017 года. Это Пустовойтенко, Чурсина, Козлов и Булавина. Решение по Марцияну будут принимать тренерский и сурдоолимпийский комитеты.