21 декабря 2016, 13:39
 2471

Белгородские стрелки взяли четыре медали на федеральных соревнованиях

Белгородские стрелки взяли четыре медали на федеральных соревнованиях Фото Григория Черепанова

С 14 по 20 декабря Белгород принимал сразу два крупных турнира по стрельбе среди спортсменов до 18 лет.

Открытие первенства России по стрельбе из пневматического оружия и Всероссийских соревнований по стрельбе из малокалиберного оружия среди юниоров и девушек 1998 г. р. проходило в стрелково-спортивном клубе ДОСААФ. В турнире участвовали более 350 спортсменов из 48 регионов.

«До этого у нас проводились соревнования до 16 лет, в этом году изменили возраст – до 18 лет, – рассказал «БелПрессе» на открытии директор областного спортивного клуба ДОСААФ и вице-президент региональной Федерации по пулевой стрельбе Виктор Наседкин. – Рекордное количество спортсменов: нигде, ни на одном турнире в России столько не было. В соревнованиях участвует весь цвет стрелкового юношеского спорта этого возраста. Надеемся, что наша белгородская команда, которая котируется всегда высоко, достойно выступит, тем более что у нас есть на кого надеяться».

Суммарно участники обоих турниров выступили в 16 дисциплинах. В четырёх из них белгородцы заняли призовые места.

Ольга Ефимова, представляющая Старый Оскол, заняла первое место, в стрельбе из малокалиберной винтовки с расстояния 50 м с колена, лёжа и стоя. В квалификации наша землячка набрала 571 очко из 600. В финале, набрав 452,6 очка, Ольга стала победительницей. Второе место у Марии Ивановой из Московской области, третье – у Полины Болотковой из Удмуртии.

Также Ольга в паре с белгородцем Денисом Гончаренко заняла третье место в упражнении Air 50, уступив москвичам и оренбуржцам. Напомним, что в этой же дисциплине в августе дуэт взял золото на соревнованиях в посёлке Мирном в Татарстане.

Также воспитанник белгородской спортшколы № 8 Роман Солошенко стал вторым в стрельбе с 50 м из малокалиберного пистолета, как и Юрий Беляев из Строителя, стрелявший из малокалиберной винтовки из трёх положений. В зачёте по олимпийским и неолимпийским упражнениям сборная Белгородской области заняла седьмые места, а в общекомандном – 11-е.

• Роман Солошенко.

«Турнир мы провели нормально: без нарушений, без скандалов. Когда к нам приезжают спортсмены из других городов посоперничать с нашими ребятами – это здорово», – подвёл итог Виктор Наседкин.

Эти соревнования стали одним из этапов отбора на чемпионат Европы, который состоится в марте в Словении. Следующим этапом будут соревнования в Мюнхене с 25 по 28 января 2017 года.