23 июня 2015, 16:19
 1889

Белгородские стрелки выиграли чемпионат России

На соревнованиях по пулевой стрельбе среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата белгородцы завоевали 11 медалей.

Чемпионат проходил в Орле с участием 19 команд из разных регионов страны и завершился 18 июня. Белгородскую область представляли шесть человек.

Из 11 медалей белгородских стрелков пять – высшего достоинства. Все призовые места они заняли в винтовочных упражнениях.

Победителями стали Сергей Мирошников (СДЮСШОР «Спартак»), Татьяна Рябченко, Андрей Кожемякин (дважды) и Марина Калинина (все – Центр адаптивного спорта и физкультуры Белгородской области). Тренирует спортсменов заслуженный тренер России Сергей Кривцов.

«Андрей Кожемякин и Антонина Жукова, которая стала серебряным призёром чемпионата, с 10 по 15 июля выступят на Кубке мира в Хорватии, где будут разыграны паралимпийские лицензии. Они имеют хорошие шансы. Один человек уже имеет такую лицензию и поедет на Паралимпиаду. Это Татьяна Рябченко», – рассказала руководитель белгородской Федерации спорта слепых, спорта глухих и спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Светлана Кривцова.

В общекомандном зачёте чемпионата Белгородская область заняла первое место.

С 27 июня по 6 июля пять белгородских стрелков с нарушением слуха выступят на чемпионате России. Соревнования станут отборочными на чемпионат Европы.