Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16 декабря 2014, 17:11
 1816

Белгородские спасатели за год потушили 885 пожаров

Белгородские спасатели за год потушили 885 пожаров Фото Вадима Заблоцкого
  • Новость

Ежедневно в Белгородской области происходит три пожара. Каждый 13-й уносит жизни людей.

Об этом сегодня рассказал секретарь Совета безопасности Белгородской области Сергей Литвинов, подводя итоги работы территориальной единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций за 2014 год.

«Предупредить беду, спасти и уберечь человеческие жизни – вот главный результат каждодневной работы всех структур. Одним из важнейших показателей нашей совместной деятельности является то, что на территории области уже на протяжении ряда лет сложилась устойчивая тенденция снижения гибели населения. Целенаправленная работа позволила добиться снижения погибших при пожарах, на водных акваториях и в дорожно-транспортных происшествиях», – отметил Литвинов.

В уходящем году спасателям удалось сохранить жизни без малого тысячи человек, обезвредить более 2 тыс. взрывоопасных предметов периода Великой Отечественной войны и сохранить материальных ценностей более чем на 147 млн рублей.

За 11 месяцев 2014 года на территории области зарегистрировали 885 пожаров, которые унесли жизни 69 человек и покалечили ещё 41. Для сравнения: в прошлом году произошло 1 013 пожаров, в которых погибли 89 человек, в 2010-м – 1 208, погибли 93 человека. Всего же с начала года подразделения белгородских спасателей выезжали по тревоге на пожары 1 662 раза.

«Ежедневно в Белгородской области происходило три пожара. При каждом 13-м пожаре, к сожалению, погибал человек», – констатировал Сергей Литвинов.

Несмотря на то что из года в год количество пожаров в целом по области уменьшается, есть районы, где ситуация складывается противоположным образом. Сергей Литвинов отметил, что в этом году количество пожаров возросло в Алексеевском районе, где случилось 26 пожаров, Ивнянском – 16, Корочанском – 28, Красногвардейском – 40, Каснояружском – 11, Красненском – 16, Прохоровском – 25, Ракитянском – 28, Ровеньском– 18, Чернянском 32 и Шебекинском – 64.

Кроме того, в Старооскольском городском округе в 2,5 раза увеличилось число погибших при пожарах, в огне погибли 15 человек (в Белгороде и Белгородском районе – по 9).

Спасатели отметили, что на территории области 9 424 источника наружного противопожарного водоснабжения, основная часть которых – пожарные гидранты. Осенью этого года прошла проверка, которая показала, что не во всех муниципалитетах добросовестно к ним относятся. Так, в областном центре из 2 476 пожарных гидрантов неисправны 442, в Валуйском районе из 177 не работают 28 гидрантов, а в Волоконовском из 79 гидрантов – 14.

Наталия Козлова


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×