Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17 ноября 2014, 18:08
 2844

Белгородские школьники приехали с форума «Будущие интеллектуальные лидеры России»

Белгородские школьники приехали с форума «Будущие интеллектуальные лидеры России» Василий Ченцов, Антон Брехунов, Евгений Савченко, Александра Алёхина и Максим Ткачёв
  • Новость

В форуме, который прошёл в Ярославле, участвовали 530 учащихся школ и 168 педагогов из 85 регионов России.

Белгородскую область представляли десятиклассники Антон Брехунов из Ивановской школы Старооскольского городского округа (призёр Всероссийского конкурса «Юннат»), Александра Алехина из белгородского лицея № 38 (победитель Всероссийской олимпиады по обществознанию) и Максим Ткачёв из лицея № 9 Белгорода (победитель Всероссийской олимпиады по астрономии). Руководил делегацией педагог допобразования Ивановской школы Старооскольского городского округа Василий Ченцов.

Участники разделились на шесть кластеров: «Человек», «Общество», «Земля», «Космос», «Город» и «Сети».

«В каждом кластере было по восемь групп, и каждая из них разрабатывала собственный проект. Я попал в кластер «Космос». Наша группа работала над проектом «Космопорт в точке Лагранжа». Точка Лагранжа – это точка, в которой суммарная гравитация равна нулю. Например, есть такая точка между Землёй и Луной. Было всё очень интересно, увлекательно. Мы успешно защитили свой проект, который мне доверили представлять на большой сцене. Таким образом, мы представили свой взгляд на будущее с астрономической стороны», – рассказал «БелПрессе» участник форума Максим Ткачёв.

По его словам, одной из главных целей интеллектуального форума стало обучение работе в команде.

«Я не только развил свои ораторские способности, так как представлял проект, но и научился как-то по-другому работать в команде, возможно даже руководить этой самой командой. При этом я учитывал мнение других, находил что-то общее и пытался представить это в доступной форме», – признался школьник.

Форум посетили космонавты, депутаты госдумы РФ, министры, артисты и другие известные люди страны. Белгородским школьникам удалось встретиться с космонавтами Валентиной Терешковой и Сергеем Крикалёвым, полярником Артуром Чилингаровым, певицей Дианой Гурцкая, олимпийским чемпионом Сочи-2014 Алексеем Воеводой, участниками программы «Голос», телеведущими первого канала Яной Чуриковой и Валдисом Пельшем и многими другими.

В заключительный день работы форум посетил губернатор Белгородской области Евгений Савченко. Его встреча со школьниками проходила в формате вопросов Марселя Пруста. Ребята подготовили более 50 вопросов на различные темы, но за отведённое время успели задать 15. Они узнали, что Евгений Степанович увлекается волейболом, не верит в НЛО, но иногда подумывает о полёте в космос, не имеет аккаунтов в соцсетях, а любимыми цветами его супруги являются хризантемы и незабудки.

Школьники не только задавали вопросы, но и отвечали на них. Опрос участников форума показал, что самой выдающейся личностью современности дети считают Владимира Путина, а россиянами, изменившими мир, – Дмитрия Менделеева, Юрия Гагарина, Константина Циолковского и Сергея Королёва.

Сергей Белых


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×