Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17 июня 2014, 12:14
 4315

Белгородские школьники-отличники смогут получить федеральную и региональную медали

Белгородские школьники-отличники смогут получить федеральную и региональную медали Эскиз региональной медали разработал авторский коллектив БГТУ им. В. Г. Шухова
  • Новость

В России возвращают школьные медали, а выпускники белгородских школ могут получить ещё и региональное золото и серебро за успехи в учении.

В этом учебном году внесены изменения в порядок заполнения, учёта и выдачи аттестатов. Он вступил в силу 18 марта 2014 года. Теперь аттестаты должны заполняться только с помощью электронной техники, а отличникам будут выдавать просто аттестаты с отличием – из обновлённого текста порядка выдачи аттестатов исключены слова «аттестат о среднем (полном) общем образовании для награждённых золотой (или серебряной) медалью». Но это не означает, что выпускники не получат медалей. В мае 2014 года они возвращены в российские школы, только без деления на золотые и серебряные. Это просто медаль «За особые успехи в учении». И всем выпускникам, имеющим право на получение таких наград, они будут вручены до 1 октября 2014 года.

А вот в Белгородской области решили сохранить и золото, и серебро, так что вдобавок к федеральной медали белгородские школьники смогут получить ещё и региональную награду за успехи в освоении школьной программы.

«Документ с отличием предполагает не только итоговые отметки «отлично» по всем предметам школьной программы в 9-м или 11-м классах, но и по тем предметам, изучение которых завершилось в 5–8-м или 10-м классах. Так что, если в 7-м классе среди годовых оценок у ребёнка были тройки и четвёрки даже по изобразительному искусству или музыке, аттестат с отличием он не получит», – пояснил  начальник управления по контролю и надзору в сфере образования регионального департамента образования Николай Рухленко.

В аттестат включаются оценки не только по предметам основной части учебного плана, но и по предметам по выбору при условии, что на их изучение отводилось не менее 64 часов за два учебных года.

В этом году впервые введена новая норма выставления оценок по русскому языку и математике выпускникам 9-х классов. Теперь итоговые оценки по этим предметам как среднее арифметическое годовых и экзаменационных отметок с 5-го по 9-й классы и выставляются в аттестат целыми числами с математическим округлением.

«Это вполне объяснимо, ведь русский язык и математика являются обязательными предметами для сдачи ГИА, и успешно сдать их можно, если прилагать усилия, начиная с 5-го класса, на протяжении пяти лет, – отметил Николай Рухленко. –  Итоговые отметки за 9-й класс по другим учебным предметам выставляются на основе годовой отметки выпускника за 9-й класс. А вот итоговые отметки за 11-й класс определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок ученика за каждый год обучения в 10-м и 11-м классах и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления».

Например, по географии выпускник имел в 10-м классе полугодовые отметки 3 и 4, годовую отметку 4, в 11 классе полугодовые отметки 4 и 3, годовую отметку 3. Среднее арифметическое составляет 3,5, следовательно, в бланк приложения к аттестату выпускнику должна быть выставлена отметка 4. Эта норма также вводится впервые, поскольку до этого года итоговые отметки за 11-й класс определялись как среднее арифметическое годовых отметок за 10-й и 11-й классы.

Елена Мельникова


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×