24 ноября 2014, 11:47
 2922

Белгородские самбисты завоевали три золота на чемпионате мира

Белгородские самбисты завоевали три золота на чемпионате мира Дмитрий Самойлов (в красном). Фото Всероссийской федерации самбо

К победе Вадима Немкова на чемпионате мира по боевому самбо, который вчера завершился в Японии, добавились первые места Дмитрия Самойлова и Кирилла Сидельникова.

В весовой категории до 82 кг Дмитрий Самойлов на пути к финалу выиграл у самбистов из Киргизии, Украины и Монголии. В финальной встрече он уверенно победил белоруса Сергея Филоменко со счётом 12:0.

Кирилл Сидельников, выступавший в весовой категории свыше 100 кг, победил соперников из Туниса и Японии, а в решающем бою не оставил шансов болгарину Мартину Маринкову (3:0), став четырёхкратным чемпионом мира, сообщает «Р-Спорт».

Напомним, ещё один белгородец, Вадим Немков (до 100 кг), завоевал золотую медаль в первый день чемпионата, уверенно победив болгарина Генко Иванова со счётом 8:0.

Почётным гостем чемпионата стал многократный чемпион мира по ММА, семикратный чемпион России по боевому самбо Фёдор Емельяненко.

«Сегодня два спортсмена из Белгородской области победили на чемпионате мира, а вчера – ещё один, – цитирует прославленного бойца «Р-Спорт». – Конечно же, я очень сильно волновался, наблюдая за схватками ребят, потому что все они со мной выросли и мы идём по жизни вместе. Они показали хороший результат».

Всего в чемпионате мира приняли участие 550 спортсменов из 82 стран. Россияне завоевали 11 наград высшего достоинства, семь серебряных медалей и одну бронзовую, став победителем в общекомандном зачёте.