18 ноября 2014, 09:36
 2987

Белгородские рукоборцы стали призёрами чемпионата России

Белгородские рукоборцы стали призёрами чемпионата России Фото с сайта Паралимпийского комитета России

Соревнования среди спортсменов с нарушением зрения принесли в копилку нашей команды шесть медалей.

В турнире, который проходил с 14 по 16 ноября в Ярославле, приняли участие более 40 спортсменов из 11 регионов страны. Белгородскую область представляли шесть спортсменов.

В женском разряде серебро завоевали Галина Скрипкина из Белгорода (60 кг) и оскольчанка Ольга Рудакова (75 кг). Среди мужчин вторым в весе 60 кг стал валуйчанин Андрей Остриков, третьим – его земляк Виктор Махортов (90 кг). Ещё две бронзы принёс в копилку белгородской сборной Геннадий Маликов. Одну медаль он завоевал в весе свыше 90 кг, другую – в абсолютной весовой категории.

«Армспорт является одним из самых популярных видов спорта среди людей с нарушением зрения. Он наиболее доступный, малозатратный. Почти в каждой местной организации Всероссийского общества слепых, а их у нас 16, есть специальные столы для занятий армспортом. Многие спортсмены, например Андрей Остриков или Геннадий Маликов, успешно выступают и на обычных соревнованиях, где нет ограничений по здоровью, хотя любая физическая нагрузка для таких людей так или иначе является риском», – поделилась с «БелПрессой» главный специалист Белгородской региональной организации Всероссийского общества слепых Надежда Поклад.

10 декабря в Старом Осколе планируется провести первенство и чемпионат Белгородской области по армспорту и дартсу среди спортсменов с нарушением зрения.