06 июня 2017, 17:28
 1789

Белгородские раллисты вышли на второе место в чемпионате России

Белгородские раллисты вышли на второе место в чемпионате России Экипаж Алексея Черкесова и Артёма Шевелёва. Фото с сайта Российской автомобильной федерации)

Команда АСК «Вираж» с явным преимуществом выиграла гонку в Волгоградской области.

Со 2 по 4 июня проходил III этап чемпионата России по ралли-рейдам «Великая степь – Дон». На старт 800-километровой гонки вышли 40 экипажей, три из которых представляли «Вираж». Перед этим этапом белгородцы занимали пятое место в общем зачёте, но после трёх дней заездов им удалось существенно поправить свою позицию в турнирной таблице.

Пилот Максим Кирпилёв на прототипе Toyota Land Cruiser 80 приехал первым в классе «рейд-спорт».

«Очень интересная и красивая гонка с неравнозначными участками. Два из трёх спецучастков были скоростными, что не очень хорошо для нашей машины, поэтому там мы немного отстали. Зато на третьем, самом протяжённом ехали по песку, дюнам, воде, было много навигации – за счёт этого победили с большим отрывом и в итоге выиграли. Гонка прошла без поломок, к тому же я ехал с отличным штурманом», – рассказал «БелПрессе» Максим.

Штурман этого экипажа – Олег Тюпенкин. Он участвовал в «Дакарах» (на «Дакаре-2009» с пилотом Леонидом Новицким в абсолютном зачёте стал восьмым – прим. ред.) и многократно становился призёром этапов Кубка мира по ралли-рейдам.

«Мы с ним дружим. Он три года не выступал, засиделся что‑то. Я его позвал – и он согласился», – признался Кирпилёв.

Два других белгородских экипажа тоже вошли в тройку лидеров в своих категориях. Экипаж Алексея Черкесова со штурманом Артёмом Шевелёвым на пикапе Nissan NP300 приехал вторым в абсолютном зачёте. Пилот Дмитрий Черкесов и штурман Владимир Простаков на Toyota Land Cruiser 80 заняли второе место в категории «рейд-спорт».

По итогам этапа белгородская команда заняла первое место с 18 очками, обогнав ближайшего преследователя, SUPROTEC Racing, на 8 очков. В общем командном зачёте «Вираж» теперь расположился на втором месте. У него 32 очка, а у лидера, SUPROTEC Racing, – 36. На третьей позиции расположился «ГАЗ Рейд Спорт».

«Мы вполне можем побороться за чемпионство в этом году. При итоговом подсчёте очков из общей суммы вычитаются два худших этапа. Так что всё ещё впереди», – уверен Максим Кирпилёв.

В чемпионате России по ралли-рейдам осталось провести два этапа. Следующий пройдёт в Самарской области с 25 по 27 августа.