05 мая 2016, 13:50
 1819

Белгородские ориентировщики стали призёрами соревнований в Тульской области

Золото первенства ЦФО завоевала Екатерина Михайлюкова. Ещё трое белгородцев выиграли майскую многодневку.

Соревнования, проходившие в Алексине, завершились 2 мая.

В рамках первенства на дистанции 8,5 км Екатерина Михайлюкова на доли секунды опередила курянку Анну Артёмову и стала первой.

Две бронзовые медали на счету белгородки Надежды Цыбульник: на дистанциях 2,5 и 4,1 км.

В формате майской многодневки, не входящей в зачёт чемпионата и первенства, выступили в основном юные ориентировщики и ветераны. Среди 10-летних спортсменов белгородка Дария Макайденко быстрее всех преодолела 2,1 км с семью контрольными пунктами. В категории 21-летних на дистанции 4,5 км лучшей стала оскольчанка Юлия Рыжанкова. Белгородский ветеран Владимир Неминущий выиграл на такой же дистанции.

Серебряными призёрами многодневки стали белгородка Александра Герун и староосколец Сергей Рыжанков.

«Эти соревнования – очередной этап подготовки к более серьёзным стартам. Туда поехали не самые сильные наши спортсмены. Потому что сейчас с основными ориентировщиками мы едем в Тамбов на первенство России отбираться на первенства Европы и мира», – рассказал «БелПрессе» старший тренер команды Белгородской области Юрий Лукашов.

Первенство России пройдёт в двух регионах: в Тамбове – спринт, в Саратовской области – лесные кроссовые дисциплины. Эти соревнования закончатся 14 мая.