Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15 сентября 2015, 13:12
 1841

Белгородские организации задолжали в пенсионный фонд 272 млн рублей

Белгородские организации задолжали в пенсионный фонд 272 млн рублей
  • Новость

В общей структуре долга 56 % составляют недоимки компаний-банкротов: 154,7 млн рублей.

Об этом на заседании правительства 14 сентября рассказал управляющий отделением ПФР по Белгородской области Дмитрий Худаев.

Организации, которые не ведут никакой финансово-хозяйственной деятельности, задолжали 76,4 млн рублей, или 28 %, а работающие – 41,7 млн рублей, или 15,3 % от общей суммы.

Ежемесячно на выплату пенсий и пособий в области расходуется больше 6 млрд рублей, и, как пояснил управляющий, долги не представляют никакой угрозы для бюджета регионального отделения ПФР.

«Мы с этими долгами можем спокойно жить. Будет по Белгородской области миллиард долгов, как в Курской например, и с этими мы выплатим пенсии в срок», – заверил Худаев.

Самым крупным должником является Белгород, где сумма недоимки по пенсионным взносам достигла 134 млн рублей. Организации Старооскольского округа недоплатили 30,4 млн, Шебекинского района – 20 млн, Белгородского – 10 млн.

Говоря о доходах пенсионеров, Худаев отметил, что ещё восемь лет назад по ЦФО область занимала третье место с конца. Теперь же нас обогнали только Тверская и Орловская области, где люди на заслуженном отдыхе получают больше белгородцев на 86 и 27 рублей соответственно.

По итогам I полугодия средняя пенсия в Белгородской области составила 11,6 тыс. рублей в месяц. Для сравнения, пенсионеры Тамбова получают на 898 рублей меньше белгородских, Курска – на 714, Воронежа – на 466, Брянска – на 345 рублей.

«Если будет такая динамика, то лет через 10–12 мы должны быть вторые или третьи после Москвы», – отметил глава белгородского отделения ПФР.

Ирина Дудка


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×