Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
21 ноября 2013, 10:12
 27856

Белгородские КВНщики доказали, что искромётно шутить можно и вдвоём

Белгородские КВНщики доказали, что искромётно шутить можно и вдвоём
  • Новость

Команда БелГУ «Детективное агентство «Лунный свет» стала чемпионом Высшей украинской лиги КВН. Финальная игра проходила в Киеве. В ней приняли участие семь команд из Украины, России, Беларуси и Казахстана.

«Детективное агентство «Лунный свет» (ДАЛС) – команда необычная. В её состав входят всего два человека: Филипп Воронин и Тимур Бабъяк. Тимур приобщился к КВН ещё в школьные годы и в дальнейшем, поступив в вуз, продолжил играть в таких командах, как «Аркадий Уфупник», «Совесть», сборная Белгорода и Строителя «Салат». А Филипп был членом команды КВН «Инди», принимал участие в проекте канала ТНТ «Камеди Баттл». В 2011 году часть игроков развалившейся команды «Салат» решила объединиться с «Инди», и в таком составе они отыграли один сезон. На следующий год количество тех, кто хотел и дальше играть в КВН, значительно уменьшилось. И к моменту поездки на межрегиональную лигу «ПлюС» Тимур и Филипп остались вдвоём. Поддержать их на игру поехал также Андрей Ерошкин, ставший звукорежиссёром команды.

Так начиналась история «ДАЛС». С тех пор ребята ездят втроём по разным городам и участвуют в играх. По их словам, в столь малочисленном составе команды есть как плюсы, так и минусы. Как минимум, это выглядит необычно. Когда на сцену выходят всего два человека и начинают юморить не хуже, чем все остальные, зрители им симпатизируют. Существенный минус лишь в том, что приходится многое брать на себя – и написание текстов, и реквизит, да и количество игровых ходов становится ограниченным. Но если вдруг для каких-то номеров КВНщикам понадобится массовка, они могут позвать людей, как это делают все остальные.

Можно сказать, что в КВНе сейчас прослеживается тенденция к уменьшению числа игроков, выходящих на сцену. Есть даже такие команды, которые состоят из одного человека, но, как правило, больших успехов они не добиваются. У двух людей шансов всё-таки больше. Одна из первых таких команд, которая в своё время успешно отыграла сезон в Премьер-лиге и попала на Первый канал, – «Сборная малых народов» из Москвы.

В творческой биографии «ДАЛС» есть и взлёты, и падения. Попав в первый раз в межрегиональную лигу «ПлюС», они вылетели из 1/8. Но ребятам повезло – их добрали в 1/4 лиги, во время выступления в которой к ним присоединился их друг Сергей Чуев. Но вскоре Сергей женился и не смог дальше участвовать в играх. Так что полуфинал Филипп и Тимур штурмовали опять вдвоём. Выступление было успешным. Они прошли в финал и стали вице-чемпионами лиги. В прошлом году КВНщики выиграли также Кубок губернатора Курской области. А вот в Первой лиге они добрались всего до 1/4.

Однако времени даром ребята не теряли. Подготавливали материал, набирались опыта. И после распределения в этом году в Высшую украинскую лигу КВН с энтузиазмом устремились к победе. За весь сезон обыграть их удалось только одной команде «VIP» из Тернополя. Житейский юмор белгородцев пришёлся по душе украинскому зрителю.

«Заядлые квнщики знают, что финал, как правило, одна из самых слабых игр сезона. Остальные силы команды тратят в полуфинале, – рассказал Тимур Бабъяк. – У нас было не самое лучшее приветствие. Однако жюри оценило его выше, чем у остальных команд. В биатлоне мы немного уступили по баллам нашим соперникам, но благодаря хорошему выступлению в конкурсе одной песни укрепились на первом месте.

Тимур и Филипп в декабре отправятся в Сочи на Кубок международного союза КВН «КиВиН-2014». Также команде «Детективное агентство «Лунный свет» предстоит теперь выступить в Кубке чемпионов лиг.

Анна Черкашина


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×