Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
06 мая 2015, 10:01
 4801

Белгородские косплееры прошествовали по воронежским улицам

Всероссийский фестиваль японской анимации прошёл в Воронеже с 1 по 4 мая.

Уже 16 год подряд косплееры (косплей от англ. costume play – костюмированная игра)
со всей страны едут на майские праздники в столицу Черноземья: одни –  чтобы посмотреть, другие – чтобы поучаствовать. Последних ждёт жёсткий отбор – нужно быть лучшими из лучших, чтобы выдержать конкуренцию в несколько сотен человек.

На несколько дней участники фестиваля превращаются в персонажей мультфильмов, компьютерных игр, блокбастеров или книг. Программа каждый год насыщена – показ аниме-фильмов, лекции по созданию костюмов, выставки, фотосессии. Самый долгожданный день и для зрителей, и для косплееров (человек, воплощающий определённый образ) – косплей-шоу, в котором участники показывают все свои таланты – от ювелирной точности воссоздания костюма персонажа до профессиональной актёрской игры.

Сквозной темой нынешнего шоу стал пиксельный мир Марио – известного персонажа видеоигр. На воронежской сцене помимо персонажей аниме появлялись Гарри Поттер, Трандуил, персонажи игры «Лига Легенд» и герои русских сказок. Выступление не загонялось в какие-либо рамки: можно было петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах, показывать акробатические номера. Одно из самых зрелищных выступлений – дефиле-люкс, главная задача которого – раскрыть образ персонажа, в том числе и через созданный косплеером костюм.

В этом году показать свои творения удалось белгородкам Екатерине Кабанец и Яне Зуйкиной.

«Пройти в дефиле-люкс очень сложно, нужно сделать действительно что-то невероятное. В этом году нам удалось поразить организаторов, – делится Екатерина. – Наши персонажи – Джинкс и Ари, чемпионы игры «Лига легенд». Почему мы их выбрали? Есть сходства характеров с персонажами... Это действительно важно, если ты хочешь хорошо передать образ героя, быть похожим на него не только внешне, но и внутренне. И ещё мы любим сложности: над их костюмами пришлось долго попотеть».

Из Белгорода едут на фестиваль, не только чтобы облачиться в костюмы любимых героев, но и помочь организаторам и гостям. Дарья Громова уже второй год отправляется в Воронеж волонтёром.

«Фестиваль получился очень драйвовым и эмоциональным. Кроме того, важным для меня остаётся опыт работы с людьми, которым делятся организаторы всего этого волшебства. Работа самая разная: от помощи косплееру в закреплении какой-либо детали костюма до проверки печати-билета на входе в зал, – делится Дарья. – Всё было организовано на высочайшем уровне, в доказательство тому – полный зал».

4 мая фестивальные принцессы, рыцари, супергерои и суперзлодеи, превратившись в обычных людей, отправились домой по разным городам. Но ровно через год сказка повторится.

Наталья Малыхина


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×