Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18 сентября 2015, 13:10
 2567

Белгородские энергетики ликвидировали условное отключение электроэнергии

Белгородские энергетики ликвидировали условное отключение электроэнергии Фото Татьяны Бугровой
  • Новость

Совместное командно-штабное учение прошло в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду.

По легенде 200 трансформаторных подстанций отключились из-за резкого понижения температуры воздуха, сильного ветра с порывами до 25 м/с и снегопада. Без электричества остались более пяти тысяч человек.

Ситуацию сразу же взял под контроль штаб «Белгородэнерго», мобилизовав необходимые силы и средства для восстановления электроснабжения по резервным схемам.

В 9:55 условно отключились две высоковольтные линии электропередачи, питающие подстанцию 110 кВ «Авторемзавод» в Белгороде. Всего в регионе обесточились 107 воздушных линий и 1 257 трансформаторных подстанций.

Без электроэнергии остались 89 населённых пунктов, более 90 тыс. жителей, 175 социально значимых объектов, в том числе 14 больниц и 84 образовательных учреждения. Для электроснабжения во всех районах задействовали 23 передвижных генератора. В аварийно-восстановительных работах участвовали 99 оперативно-выездных и ремонтных бригад (328 человек) и 101 единица спецтехники.

В результате действий энергетиков к 16:30 электроснабжение всех обесточенных потребителей восстановили.

«В преддверии осенне-зимнего периода подобные учения позволяют проверить оперативную готовность аварийных служб к ликвидации последствий природных и техногенных катастроф и, что немаловажно, отработать практические навыки взаимодействия всех участников процесса. В холодное время года это может стать решающим фактором для максимально быстрого восстановления электроснабжения и стабилизации обстановки в области в целом», – отметил начальник Центра управления сетями «Белгородэнерго» Алексей Брязгунов.

В ходе учений «Белгородэнерго» отработало взаимодействие с ГУ МЧС России по Белгородской области, Белгородским РДУ, Чернозёмным предприятием МЭС, компанией «Квадра» и районными органами исполнительной власти.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×