Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
28 июля 2014, 15:01
 2429

Белгородские дороги вновь признали самыми безопасными в России

Белгородские дороги вновь признали самыми безопасными в России Фото Владимира Юрченко
  • Новость

Межрегиональный центр «За безопасность российских дорог» опубликовал рейтинг безопасности по итогам II квартала 2014 года. Белгородская область вернула себе звание региона с самыми безопасными дорогами в России.

Белгородская область оказалась на первой строчке рейтинга. По статистике, на которой и построено исследование, в апреле – июне 2014 года в нашем регионе произошло 84 ДТП, в которых 25 человек погибли, 96 ранены. Затем плотно друг за другом расположились регионы-лидеры, попавшие в так называемую зелёную зону рейтинга: Калининградская и Смоленская области, Хабаровский и Приморский края, Санкт-Петербург и Архангельская область.

Среди регионов Черноземья ближайшей по ступеням рейтинга к Белгородской области оказалась Курская – 18-е место, у Воронежской – 20-е, у Тамбовской – 23-е. Липецкой области в рейтинге нет – в исследовании есть данные только по 45 регионам России.

Аутсайдерами стали Нижегородская область, Красноярский край, а также Московская область, где дороги, судя по данным рейтинга, наиболее небезопасны.

Во II квартале Белгородской области удалось улучшить свои позиции. По итогам первого у региона было 4-е место. Тогда область пропустила вперёд Москву, Тюменскую и Курскую области.

Позитивный тренд по результатам всего I полугодия 2014 года подтвердил и начальник УМВД по Белгородской области Виктор Пестерев. В ходе своего брифинга по итогам января – июля он заявил, что региону удалось сохранить за собой репутацию области с наиболее безопасными дорогами.

За полгода число ДТП с участием несовершеннолетних в нашей области сократилось на 18 %, аварий с участием пьяных водителей – на 31 %. При снижении общего числа ДТП чуть более чем на 5 % (всего их 532) зафиксировали и негативную тенденцию – рост числа погибших. Если за I полугодие 2013-го в области в ДТП погибли 106 человек, то в I полугодии 2014-го – уже 112.

Виктор Пестерев подчеркнул, что в полиции намерены плотно заняться сокращением смертности на дорогах.

«Я ответственно заявляю, что во II полугодии одна из целей УМВД по Белгородской области – кардинально повлиять на ситуацию с гибелью людей на наших дорогах», – добавил глава ведомства.

Сергей Шевченко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×