Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18 декабря 2014, 15:25
 2859

Белгородские депутаты обратились к правительству РФ

Белгородские депутаты обратились к правительству РФ
  • Новость

Сегодня на сессии регионального парламента белгородские законодатели приняли три обращения, в которых изложили свою точку зрения по ключевым вопросам, требующим решения на правительственном уровне.

Первое обращение касается вопроса обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Речь идёт о необходимости софинансирования из федерального бюджета этой программы. Как отметил председатель думского комитета по социальной политике Вадим Клет, сегодня на исполнение этой задачи областной бюджет направляет 85 % собственных денег и 15 % средств поступает из федбюджета. Белгородские депутаты просят российское правительство решать этот вопрос на паритетных началах и выделять регионам 50 % средств для обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Второе обращение касается финансирования лечения заболеваний, включённых в перечень угрожающих жизни, и хронических прогрессирующих болезней, требующих дорогостоящего лечения.

«В настоящее время в соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан РФ», обеспечение граждан лекарственными препаратами, включёнными в этот перечень, осуществляется за счёт средств субъектов РФ. В данный перечень включено редкое тяжелейшее заболевание – пароксизмальная ночная гемоглобинурия. Людям, страдающим этим заболеванием, необходим лекарственный препарат, стоимость которого – 22 млн рублей на одного человека. Простой человек не может приобрести данное лекарство», – отметил Вадим Клет.

В Белгородской области проживает три человека с таким редким и опасным для жизни заболеванием. По мнению депутатов, сумма, необходимая на покупку препарата, для областного бюджета весьма значительная. Белгородские законотворцы обратились к правительству РФ с просьбой взять на себя расходы по финансированию лечения больных этим заболеванием.

Также депутаты инициировали вопрос о внесении изменений в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации» и отдельные законодательные акты. Обращение областной Думы подготовлено по инициативе регионального департамента внутренней и кадровой политики. Депутаты просят приостановить на федеральном уровне действие статей закона, предусматривающих создание отдельного органа исполнительной власти, уполномоченного в регионах проводить работу по сохранению и популяризации объектов культурного наследия. По мнению белгородских парламентариев, в образования такой структуры нет необходимости, поскольку все эти полномочия выполняет управление культуры Белгородской области.

Ирина Маликова


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×