Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
23 сентября 2014, 10:44
 3063

Белгородская «Зелёная долина» построит зерносушильные комплексы почти на 300 млн рублей

Белгородская «Зелёная долина» построит зерносушильные комплексы почти на 300 млн рублей Фото Владимира Юрченко
  • Новость

Проект строительства комплексов 22 сентября «Зелёная долина» презентовала на заседании малого правительства. В компании говорят, что рост производства зерновых заставляет группу обзаводиться своими мощностями для хранения. Строить агрохолдинг будет в основном за счёт заёмных средств и планирует окупить проект за 4,6 года.

На заседании малого правительства Белгородской области проект строительства двух зерносушильных комплексов для переработки и хранения зерновых и масличных культур в Белгородской области презентовал директор по инвестициям и развитию группы «Зелёная долина» Игорь Воронов. По его словам, объём растениеводческой продукции группы вырос с 101 тысячи тонн в 2013 году до 141 тысячи тонн в 2014 году, а в 2015 значительно перевалит за 200 тысяч.

Чтобы обзавестись собственными мощностями по хранению, группа намерена построить два зерносушильных комплекса общей мощностью 100 тонн в час по сушке и объёмом хранения 40 тысяч тонн. Возводить их будут в селах Малакеево Вейделевского района и Купино Шебекинского района. Ввести в строй комплексы планируют к 30 июня и 15 июля 2015 года.

Весь проект обойдётся «Зелёной долине» в 295 млн рублей, из которых только 20 млн рублей – средства самой компании. Комплекс в Малакеево уже кредитует Россельхозбанк, а по строительству объекта в Купино агрохолдинг планирует заключить кредитный договор со Сбербанком в октябре.
Планируемая окупаемость строительства объектов 4,6 года. После выхода комплексов на проектную мощность ежегодная прибыль от их работы составит 32 млн рублей, рентабельность – порядка 27 %.

В правительстве Белгородской области одобрили проект с корректировками. В частности, начальник департамента агропромышленного комплекса Станислав Алейник заявил, что в структуру комплексов нужно внедрить завод по производству семян для собственных нужд, что уменьшит затраты на одну тонну хранения и увеличит эффективность предприятий.

Группа компаний «Зелёная долина» работает в семи районах Белгородской области и специализируется на молочном животноводстве, переработке молока, производстве кормов и ретейле. В структуру холдинга входят девять сельхозпредприятий и сеть магазинов «Фермер».

Сергей Шевченко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×