Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
13 мая 2015, 12:55
 2503

Белгородская область получит 28,4 млн рублей на сельские спортзалы и площадки

Белгородская область получит 28,4 млн рублей на сельские спортзалы и площадки Фото Владимира Юрченко
  • Новость

К федеральным средствам регион добавит 23,9 млн рублей из бюджета. В результате к новому учебному году отремонтируют 33 спортзала в сельских школах и 17 спортплощадок.

Об этом рассказал начальник департамента образования Белгородской области Игорь Шаповалов, отчитываясь 12 мая на заседании правительства о популяризации физкультуры и спорта.

Федеральный бюджет выделяет средства на условиях софинансирования регионам, прошедшим конкурсный отбор. Белгородская область оказалась в числе 67, которые конкурс выиграли. Средства пойдут на ремонт и замену полов, стеновых покрытий, освещения в спортзалах, а также на современное оборудование и инвентарь для открытых спортплощадок.

Чтобы получить деньги, муниципалитеты подавали заявки на участие в программе. По итогам отобрали 33 школы из 19 муниципальных образований (всех, кроме Борисовского и Красненского районов, заявки которых не прошли конкурсный отбор).

По словам Игоря Шаповалова, к 1 сентября в сельских школах должно увеличиться количество учеников, которые занимаются спортом, с 26 до 32 тыс. человек, а число школьных спортклубов – вырасти до 176. Сейчас их 128.

«Они должны стать не только многофункциональными современными физкультурно-оздоровительными центрами территорий, но и социокультурными центрами для населения», – подчеркнул глава департамента.

Соглашение о выделении субсидий между Министерством образования и науки РФ и правительством Белгородской области подписано. По словам Шаповалова, средства поступят в течение десяти дней. Все ремонтные работы должны завершиться к 20 августа 2015 года.

Ирина Дудка


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×