Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
21 декабря 2015, 11:13
 2136

Белгородская область намерена сократить госдолг на 7 млрд рублей

Белгородская область намерена сократить госдолг на 7 млрд рублей Фото Вадима Заблоцкого
  • Новость

Заместитель губернатора Владимир Боровик заявил, что регион планирует занимать меньше, чем зафиксировано в бюджете, и вывести свои гарантии по нескольким проектам, чтобы снизить объём госдолга до суммы не выше 40 млрд рублей.

В бюджете 2016 года официально закреплён верхний предел государственного долга Белгородской области в размере 46,5 млрд рублей – такой суммы он должен достигнуть к концу года. В то же время в правительстве заявляют, что в течение года намерены сократить объём долга примерно на 7 млрд рублей.

В новом году нам понадобится 4,6 млрд рублей, чтобы закрыть официальный дефицит бюджета, и ещё более 4 млрд на выплаты по ранее взятым кредитам.  По словам замгубернатора, всего на эти цели нужно 9,2 млрд рублей.

1,2 млрд в регионе уже нашли – это будут переходящие остатки с бюджета 2015 года. 2,5 млрд рублей область будет занимать у федерального бюджета по привлекательной ставке 0,1 % годовых.

«Остаётся ещё 5,5 млрд, которые надо было бы занимать. Но я думаю, что реально мы 5,5 млрд занимать не будем, а займём, думаю, не более 3–3,5 млрд рублей», – заявил 18 декабря на брифинге Владимир Боровик.

Если область действительно откажется от 2 млрд кредитов – ей удастся на эту сумму сократить предполагаемый госдолг 46,5 млрд.

«Ещё мы ставим для себя задачу минимум на 3 млрд вывести наших гарантий: чтобы инвесторы их выкупили и рассчитались с банками. Или чтобы банки заменили наше обеспечение на то имущество, которое создано по проектам.  Это минимум. Но мы считаем, что примерно на 5 млрд ещё уменьшим госдолг по гарантиям (гарантии занимают 33 % госдолга области – 15,1 млрд). Ещё 2 млрд сократим по кредитам. Итого на 1 января 2017 года у нас будет объём госдолга не более 40 млрд рублей. Мы для себя поставили задачу выйти на уровень госдолга 85 % и не более 90 % от собственных доходов (сейчас он равен полной сумме собственных доходов – прим. ред.)», – заявил Боровик.

Сергей Шевченко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×