Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
28 марта 2016, 16:10
 2765

Белгородская область избавилась от финансовых гарантий по аэропорту

Белгородская область избавилась от финансовых гарантий по аэропорту Фото Вадима Заблоцкого
  • Новость

Регион прекратил действие финансовых гарантий области по белгородскому аэропорту на сумму свыше 2,3 млрд рублей.

Согласно постановлению правительства Белгородской области, с государственного долга региона списываются обязательства по госгарантиям по двум компаниям. Первая из них – гарантия на сумму около 190 млн рублей по обязательствам принадлежащего правительству ГУП «Фонд поддержки ИЖС». Эта гарантия была оформлена пять лет назад. Все обязательства по ней фонд исполнил перед кредиторами.

Из-за истечения срока договора о предоставлении фингарантий по обязательствам белгородского аэропорта списываются обязательства области по этому объекту на сумму 2 млрд 320 млн рублей. Эта гарантия предоставлялась в конце марта 2012 года.

Сами по себе гарантии предполагали, что если вдруг кредитующийся аэропорт по каким-либо причинам не сможет расплачиваться по своим долгам, то это за него должна будет сделать область. Однако на данный момент из всей истории в портфеле госгарантий области пока таких фактов не было (по всем объектам, под которые регион давал гарантии).

Начальник управления госдолга Белгородской области Галина Скачкова рассказала корреспонденту «БелПрессы», что больше у региона нет гарантий по обязательствам аэропорта.

В январе 2015 года контроль над аэропортом получила ГК «Агро-Белогорье», выкупив у регионального правительства 23 % акций «Воздушных ворот Белогорья», доведя свою долю до 51 %.В июле 2015-го гендиректором структуры стал топ-менеджер «Агро-Белогорья» Владимир Тикунов.

Избавляясь от гарантий, Белгородская область продолжает сокращать свой госдолг.На 1 марта (ещё до подписания постановления) он составлял 43,8 млрд рублей. Из этой суммы на госгарантии приходилось 14,4 млрд. По кредитам регион был должен 4,7 млрд, по кредитам из бюджета РФ – 9,9 млрд, долг по ценным бумагам – 14,7 млрд.

Сергей Шевченко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×