10 февраля 2015, 12:27
 2677

Белгородская легкоатлетка завоевала два серебра на первенстве России

Белгородская легкоатлетка завоевала два серебра на первенстве России Екатерина Путилина (в центре). Фото предоставлено Федерацией лёгкой атлетики Белгородской области

Соревнования по лёгкой атлетике среди юниоров до 20 лет проходили Новочебоксарске с участием 455 спортсменов. Белгородка Екатерина Путилина завоевала серебряные медали на дистанциях 60 и 200 м.

В финальном забеге на 60 м Екатерина показала время 7,52 сек., установив личный рекорд и новый рекорд Белгородской области на этой дистанции. Спортсменка уступила сильнейшей бегунье страны Кристине Сивковой из Москвы.

Дистанцию 200 м Путилина преодолела за 24,63 сек., проиграв 0,27 сек. победительнице всемирной гимназиады 2013 года в Бразилии Марине Сизовой (Чувашия).

«Раньше она выигрывала даже золото, но в команде. Впервые Катя завоевала серебряные медали в личном первенстве страны, что намного ценнее. Эти две дистанции для неё самые любимые, потому что по физическим данным она предрасположена к быстроте, а на коротких дистанциях это самое главное. Соперницы Екатерины на этих соревнованиях входят в верхушку юниорского топа России», – рассказал «БелПрессе» тренер спортсменки Дмитрий Чуканов.

По его словам, победить на 200 м помешало в том числе и то, что до финального забега пришлось бежать несколько раз, а это требует дополнительных сил, нервов и настроя.

С 17 по 19 февраля в Москве пройдёт чемпионат России среди взрослых. Планируется, что Екатерина Путилина поучаствует в нём, несмотря на юниорский возраст.

А в мае начнутся отборочные соревнования на Всемирную универсиаду, которая пройдёт с 3 по 14 июля в Южной Корее, и юниорский чемпионат Европы в Швеции (с 16 по 19 июля).