24 января 2017, 14:32
 5737

Белгородская команда стала второй на первенстве ЦФО по художественной гимнастике

Белгородская команда стала второй на первенстве ЦФО по художественной гимнастике Выступает Елизавета Зеленова (Белгород). Фото Владимира Юрченко

Соревнования прошли в Белгороде с 19 по 22 января и собрали более 250 спортсменок из 15 регионов ЦФО. Белгородские гимнастки стали призёрами во всех видах программы.

Впервые первенство ЦФО по художественной гимнастике прошло в Белгороде в 2013 году. С тех пор каждый год областному центру доверяют проводить либо чемпионат, либо первенство федерального округа по этому виду спорта, потому что соревнования организуются всегда на высоком уровне. А поддержка благотворительного фонда содействия здоровому образу жизни «Айсберг» помогает Белгороду занять достойное место среди городов, где художественная гимнастика развивается особенно активно.

В командном зачёте сборная Белгородской области заняла второе место, набрав 342,400 балла. Зачётные очки команде принесли Екатерина Шатрова, Вероника Светличная, Екатерина Карсанова, Анастасия Гузенкова, Елизавета Котенёва и Елизавета Зеленова. Команда Московской области обогнала наших девчонок всего на 0,300 балла. На третьем месте сборная Ивановской области с результатом 327,700 балла.

В групповых упражнениях белгородки стали третьими, пропустив вперёд команды Ивановской (второе место) и Московской областей.

• Чемпионки ЦФО – команда групповых упражнений Московской области.

• Разминка перед выступлением.

• Бронзовый призёр первенства ЦФО – команда групповых упражнений Белгородской области.

• Упражнение без предмета.

В индивидуальной программе в финалы многоборья вышли 9 белгородок (а в каждую сборную входили по 13 гимнасток), выступавших по программам первого взрослого разряда (2005–2006 г. р.) и кандидатов в мастера спорта (2002–2004 г. р.). Среди перворазрядниц первое место заняла 11-летняя белгородка Екатерина Шатрова (она впервые выступала на соревнованиях такого высокого уровня), второе – гимнастка из Иваново Дарья Соколова, третье – Анна Грош из Московской области. Екатерина Карсанова из Белгорода стала четвёртой.

По программе КМС лидировала Анна Лебедева (Ивановская область), на втором месте Анна Соколова (Московская), на третьем – Елизавета Котенёва (Белгородская).

«Первенство ЦФО стало не только отборочными соревнованиями перед первенством России – здесь отбирались спортсменки для участия в VIII Летней спартакиаде учащихся России. Наша спортивная школа прошла отбор, четыре спортсменки, показавшие лучшие результаты среди кандидатов в мастера спорта, будут участвовать в финале спартакиады», – рассказала вице-президент областной Федерации художественной гимнастики, директор областной СШОР № 4 Наталья Жигалова.