20 марта 2015, 16:33
 2518

Белгородская команда победила на первенстве ЦФО по баскетболу

Белгородская команда победила на первенстве ЦФО по баскетболу Фото Владимира Юрченко

18 и 19 марта в Белгородском индустриальном колледже прошли финальные игры первенства ЦФО по баскетболу среди девушек 1999 года рождения.

Изначально предполагалось, что за первое место поборются шесть команд, но три из них не смогли приехать из-за отсутствия финансирования. Поэтому в финале встретились только представительницы Белгородской, Курской и Воронежской областей. Несмотря на небольшое количество участников, завершение турнира было интересным, ведь все представленные команды играют на первенстве России и входят в число сильнейших.

Первыми сыграли белгородки и курянки. Команда Белгородской области, в которую вошли воспитанницы СДЮСШОР № 5, уверенно вела в этом матче и уже на первых секундах заработала 2 очка, а спустя минуту разрыв увеличился до 5. Курским баскетболисткам удалось забросить мяч в кольцо соперниц лишь через 2 минуты. Однако первая четверть завершилась уверенной победой белгородок. То же самое случилось и во второй четверти, когда на последних секундах мяч попал в кольцо курянок. Точный бросок принёс белгородкам три очка. Встреча завершилась со счётом 47: 38 в нашу пользу.

Второй день турнира тоже закончился победой белгородок. Они обыграли Воронеж со счётом 46:30 и заняли первое место на пьедестале. Серебродосталось курской команде, а бронза – воронежской.

«Девочки весь год усиленно тренировались. Но игр у нас, к сожалению, было очень мало, и исход нынешнего первенства нельзя было предположить. Курская команда играет регулярно, и в прошлом году мы ей проиграли. Но, видно, за эти месяцы у нас накопился потенциал, и потому нынешняя победа стала приятной неожиданностью», – прокомментировала успехи белгородок тренер-преподаватель СДЮСШОР № 5 Наталья Тетюхина.

Она отметила, что многим из игравших на первенстве белгородских баскетболисток не хватает высокого роста и спортивной злости, но сильная сторона команды в том, что все девочки обладают хорошим броском. Точность – это именно то, что выгодно отличало наших спортсменок от соперниц.

Первенство ЦФО стало последним серьёзным турниром для девушек в этом году. На первенстве России они уже выступили.