БелПресса
RUпроспект Славы, 100308009Белгород,
+7 472 232-00-51, +7 472 232-06-85, news@belpressa.ru
Белгородки выиграли командное первенство России по пулевой стрельбе

Команда девушек из Белгородской области заняла первое место в стрельбе из пневматической винтовки с 10 м.

Лично-командное первенство России по стрельбе из пневматического оружия и всероссийские соревнования по стрельбе из малокалиберного оружия среди спортсменов 1996 г. р. и младше проходили с 17 по 24 января в Ижевске.

В стрельбе из пневматики с 10 м Алёна Цапук из Строителя, оскольчанка Ольга Ефимова и Маргарита Гремяченская из Губкина показали лучший результат. В сумме они набрали 1 232,4 очка, опередив на 0,2 балла команду Московской области.

В рамках всероссийских соревнований в стрельбе из малокалиберной винтовки из трёх положений с 50 м Ольга Ефимова завоевала серебряную медаль. В квалификации она набрала 573 очка из 600 возможных, а в финале – 451,3 очка, отстав на 1,5 очка от Татьяны Харьковой из Оренбургской области.

«Выступили, прямо скажем, на троечку. Мало призовых мест заняли. Юрий Беляев не стрельнул в свою силу, ему не хватило 8 очков до медали. Александра Николаенко неудачно выступила, а Роман Солошенко не поехал на соревнования из-за болезни. Эти ребята могли взять медали. Ефимова хоть и стала второй, показала слабый результат. У неё, скорее всего, произошёл психологический надлом, потому что от неё сейчас ждут многого. Часто из-за этого спортсмены перегорают», – поделился с «БелПрессой» вице-президент Федерации пулевой стрельбы Белгородской области Виктор Наседкин.

С 1 по 8 февраля там же, в Ижевске, пройдёт чемпионат России по стрельбе из пневматического оружия, который станет отборочным на чемпионат Европы. По словам Виктора Наседкина, хорошие шансы пройти отбор имеют Анна Жукова, Ольга Ефимова и Александра Николаенко. Последняя в конце января поучаствует ещё и в международных соревнованиях в Мюнхене.