Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
27 октября 2015, 10:56
 3314

Белгородке выплатят около 1,5 млн рублей за неисправный автомобиль

Белгородке выплатят около 1,5 млн рублей за неисправный автомобиль Фото Вадима Заблоцкого
  • Новость

В течение трёх лет после покупки автомобиля в нём постоянно ломался электроусилитель руля.

Женщина купила автомобиль Suzuki Splash за 555 тыс. рублей в октябре 2011 года. Через полгода в машине вышел из строя электроусилитель руля. Его трижды меняли в  сервисном центре, но неисправность возникала вновь.

В ноябре прошлого года после очередной поломки женщина обратилась с претензией к официальному импортёру автомобилей Suzuki в России и потребовала выплатить ей стоимость автомобиля, предложив вернуть его. Импортёр отказал, и тогда автоледи обратилась в суд.

В иске она просила взыскать не только стоимость машины, но и компенсацию морального вреда, неустойку и штраф.

Автотехническая экспертиза подтвердила конструктивный недостаток, не позволяющий ездить на автомобиле безопасно.

Белгородский районный суд руководствовался п. 2 ст. 475 Гражданского кодекса РФ и абзаца 2 п. 3 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», которые предусматривают право покупателя вернуть автомобиль ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы, если недостатки выявляются неоднократно или проявляются вновь после их устранения. Иск автовладелицы суд удовлетворил. В её пользу взыскали 1,458 млн рублей. Более половины суммы – неустойка и штраф

Официальный импортёр автомобилей Suzuki подал апелляцию в Белгородский областной суд, но её отклонили, сообщили в пресс-службе ведомства.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×