17 февраля 2014, 10:45
 2833

Белгородка Галина Скиба открыла счёт шайбам на Олимпиаде-2014

Белгородка Галина Скиба открыла счёт шайбам на Олимпиаде-2014 Галина Скиба. Фото с сайта Федерации хоккея России

В матче утешительного олимпийского турнира хоккеистки сборной России переиграли сборную Японии – 6:3. Сразу двумя шайбами в составе победительниц отметилась уроженка Белгорода Галина Скиба.

Несмотря на то что женская сборная России по хоккею потеряла шансы завоевать медаль Олимпийских игр в Сочи, турнир для россиянок ещё продолжается. Наша команда, в составе которой выступает белгородка Галина Скиба, после поражения в четвертьфинале от Швейцарии (0:2) борется за пятое – восьмое место на главных соревнованиях четырёхлетия.

16 февраля россиянки во второй раз за неделю переиграли представительниц Японии. Матч завершился со счётом 6:3 в пользу хозяев, при этом ощутимый вклад в победу внесла нападающий первого звена Скиба. Галина забросила в ворота японок две шайбы. На 28-й минуте поединка с передачи Ии Гавриловой и Татьяны Буриной белгородка вывела отечественную команду вперёд – 3:2, а на 50-й минуте в большинстве упрочила преимущество россиянок – 5:3. Результативные передачи снова на счету Буриной и Гавриловой.

«Очень приятно, что мне удалось не только забить свою первую шайбу на Олимпийских играх, но и сделать это в тот момент, когда гол был очень нужен для команды, вывести её вперёд при счёте 2:2. Но лучше бы, конечно, я сделала это вчера, в игре со сборной Швейцарии, – приводит слова Скибы агентство «Весь спорт». – Я считаю, что сыграли очень хорошо. Главное, что смогли реализовать свои моменты, что, к несчастью, не получилось в предыдущем матче. Кстати, и в первом матче на этом турнире с японками мы долго не могли забить, поэтому сейчас с ними было немного легче, так как удалось забросить в первом периоде».

Шайбу, которой Галина открыла счёт своим голам на турнире, спортсменка в соответствии с традициями забрала себе. Памятный экспонат будет храниться в домашнем музее хоккеистки рядом с бронзовой медалью чемпионата мира, призналась Скиба.

Благодаря победе над японками сборная России 18 февраля в матче за пятой место олимпийского турнира сыграет с командой Финляндии.