12 октября 2016, 12:21
 1885

Белгородец стал третьим в борьбе на правой руке

Белгородец стал третьим в борьбе на правой руке Фото Владимира Юрченко

Рустам Абди Оглы завоевал бронзу на юниорском первенстве мира по армрестлингу в Софии.

Чемпионат и первенство мира проходили в столице Болгарии с 1 по 9 октября. В составе сборной России на турнире выступили два представителя Белгородской области.

Спортсмены соревновались в отдельном зачёте на правых и левых руках. В весовой категории до 75 кг белгородец Рустам Абди Оглы стал третьим в борьбе на правой руке. В его весе выступали 20 человек. Рустам уступил Даниэлу Прокопчиучу из Молдавии и латышу Владиславу Красовскихсу.

«Его ни разу не забороли, он проиграл только по фолам: дважды Рустама стянули с подлокотника. Но это тоже поражение», – прокомментировал президент Федерации армспорта Белгородской области Игорь Никулин.

Удачно выступить на левой руке Рустаму помешала травма, и он занял седьмое место.

Другой белгородец, Денис Толмачёв (до 85 кг), стал лишь пятым. Он боролся только левой рукой, так как на правой на первенство не отобрался. По сетке турнира Денису пришлось встретиться с первым и вторым номерами в этом весе.

«Если бы он сначала попал на более слабых соперников, то мог бы занять более высокое место», – считает Никулин.

На первенство мира прошли отбор шесть белгородцев. Но из‑за финансовых трудностей поехать в Болгарию смогли только двое. По словам президента федерации, не поехавший на соревнования чемпион России, Европы и мира Тимур Мамедов тоже мог взять медаль.

Сборная России в командном зачёте чемпионата и первенства мира заняла первое место с 37 золотыми, 38 серебряными и 24 бронзовыми медалями.