26 мая 2016, 11:52
 1813

Белгородцы выиграли серебро Евролиги по пляжному гандболу

На правах аренды в составе краснодарского «Екатеринодара» выступили белгородцы Игорь Неклюдов и Константин Винокур.

Евролига проводится с 2004 года под эгидой Европейской гандбольной федерации и объединяет более 200 команд. Финал турнира, в котором сыграли 10 команд, проходил в Салониках на площадках спортивного клуба «Авант Гарде».

На групповой стадии «Екатеринодар» одержал две победы над хорватским «Сесвете» (2:0) и польским «Плоцком» (2:0). Краснодарцы уступили самому титулованному клубу Европы «Детоно Загреб» (0:2) и сербскому «Туарегу» (0:2) и со второго места вышли в плей-офф. В полуфинале «Екатеринодар» обыграл со счётом 2:0 голландский «Камелот».

В финальной игре краснодарцы проиграли греческому «Акрополису» в серии буллитов – 2:1 (12:10, 18:20, 7:6) и стали серебряными призёрами турнира.

Игру белгородцев прокомментировал главный тренер «Технолога-Спартака» Сергей Крамской:

«Игорь продолжает восстанавливаться после тяжёлой травмы колена, поэтому ему трудно было проявить себя в полной мере. Константин хорошо сыграл в защите. Одним словом, они внесли свой вклад в это второе место. Мне, конечно, приятно, что ребята не просто сидели на лавке, а играли, были востребованы и помогали команде. Результат, я считаю, хороший. Ведь у «Акрополиса» очень сильный состав: за них выступали шесть бразильцев – чемпионов мира».

Белгородские гандболисты в составе «Екатеринодара» уже выигрывали Кубок европейских чемпионов по пляжному гандболу. Студент БГТУ им. В. Г. Шухова Константин Винокур – в прошлом году. А Игорь Неклюдов (уже окончивший «технолог») – в 2014-м.

Ближайшие соревнования – чемпионат России по пляжному гандболу. Гандболисты сыграют уже в составе родного «Технолога-Спартака». Первый тур пройдёт 2 июня в Анапе.