08 апреля 2015, 17:05
 3059

Белгородцы выиграли чемпионат России по тяжёлой атлетике среди ветеранов

Супруги Вера и Владимир Долженковы из Белгородского района завоевали золотую и бронзовую медали.

Турнир проходил в городе Струнино Владимирской области с 1 по 7 апреля с участием 280 спортсменов из 63 регионов.

В весовой категории до 69 кг в возрастной группе 65–70 лет Вера Долженкова заняла первое место в двоеборье. В рывке она подняла 35 кг, в толчке – 45 кг, опередив двух тяжелоатлеток из Московской области. Белгородской спортсменке принадлежит действующий рекорд страны в этом возрасте, который она установила в ноябре прошлого года на Кубке России в подмосковном Чехове: 36 кг в рывке и 49 кг в толчке.

Вера Долженкова.
Фото Алексея Чухланцева с сайта moe-belgorod.ru

Владимир Долженков (до 77 кг) среди 75-летних стал бронзовым призёром чемпионата. Он уже много лет тренирует юных тяжелоатлетов и продолжает выступать.

«Внук занимался тяжёлой атлетикой и однажды получил травму. Я решила его поддержать и сама стала приходить в спортзал. Ну и попробовала поднимать штангу. Сначала получалось не очень удачно, а в 2012 году поехала на чемпионат Европы и выиграла его. Причём раньше я никогда не занималась этим видом спорта», – рассказала «БелПрессе» учитель физкультуры с 45-летним стажем Вера Долженкова.

По её словам, тяжёлая атлетика не может нанести вред здоровью, а наоборот, только помогает.

«До занятий у меня болели суставы, но потом боль прошла, и сейчас чувствую себя отлично», – отметила 66-летняя спортсменка.

Впереди у супругов Долженковых – чемпионат Европы в Англии в июне, чемпионат мира в Финляндии в сентябре, Кубок мира в США и Европейские игры ветеранов во Франции.