13 августа 2018, 16:50
 4403

Белгородцы впервые выиграли турнир «Кожаный мяч»

Белгородцы впервые выиграли турнир «Кожаный мяч» Фото из группы «ДЮСШ-6 САЛЮТ-2008 Белгород» (vk.com/club153481382)

Команда «Салют» из детско-юношеской спортшколы № 6 ни разу не проиграла в Смоленске.

Соревнования среди мальчиков 2007 г. р. проходили с 4 по 12 августа. На турнир съехались 69 команд – все победители региональных этапов «Кожаного мяча». Белгородскую область представляла команда ДЮСШ № 6 областного центра под руководством Михаила Иванова.

Его подопечные в групповом турнире победили команды Курганской области (3:0), Санкт-Петербурга (2:0) и Дагестана (5:0). Так «Салют» с первого места вышел из группы. В 1/16 финала белгородцы обыграли архангелогородцев (3:0), а на стадии 1/8 – клуб из Ленинградской области (1:0).

В четвертьфинале наши футболисты оказались сильнее команды из Новгородской области (2:1), в полуфинале одолели тверичей – 2:0, а в финале сошлись с прошлогодним победителем – командой с Сахалина. 2:1 – в нашу пользу.

«За неделю провели восемь матчей. Очень тяжёлый турнир. Но он очень интересный как по матчам, играют же лучшие юные футболисты страны, так и по накалу борьбы. 90 % команд представляют спортшколы, так что лёгких соперников не было. В финале мы забили победный гол за две минуты до конца игры. Если первую победу мы посвятили Дню нашего города, то финальную – дню физкультурника», – рассказал «БелПрессе» Михаил Иванов.

Всероссийский детский футбольный турнир проводится с 1964 года, и команды из Белгорода в нём никогда не побеждали.