Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
09 февраля 2016, 17:07
 3385

Белгородцы старше 80 лет не будут платить за капремонт

Белгородцы старше 80 лет не будут платить за капремонт
  • Новость

Областная Дума рассматривает изменение в региональном законодательстве, по которому неработающим пенсионерам старше 80 лет будут возвращать 100 % от уплаченных взносов на капремонт, а людям старше 70 лет – 50 % от суммы взносов.

Соответствующие поправки сегодня на заседании комитетов облдумы представил замначальника департамента здравоохранения – начальник управления соцзащиты области Сергей Степанов.

Неработающие собственники жилья в возрасте 70–79 лет  будут получать 50 % от суммы уплаченных взносов на капремонт. Владеющие жильём неработающие пенсионеры от 80 лет и старше – 100 % от заплаченной суммы. При этом есть важное условие – под закон попадают только те, кто официально проживает в семье с другим неработающим пенсионером, либо одинокие пожилые люди. Схема такова: взносы на капремонт надо будет сначала заплатить, а компенсации будут возвращаться через некоторое время.

Работать новая норма после одобрения её облдумой начнёт с 1 июля 2016 года. Однако пенсионеры смогут получать компенсации по взносам на капремонт, сделанным с 1 января 2016 года.

По словам Степанова, в правительстве не знают точное число получателей компенсаций. По примерным подсчётам это около 27 тыс. человек. Так как компенсации будут выплачиваться в соответствии с федеральным законом, то и львиную долю расходов понесёт федеральный бюджет. На выплаты компенсаций пойдёт примерно 45 млн рублей. В целом же по России на эти цели правительство выделяет порядка 5 млрд.

Сергей Шевченко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×