14 августа 2017, 14:53
 2083

Белгородцы стали третьими в блице и быстрых шахматах

Белгородцы стали третьими в блице и быстрых шахматах Фото Юрия Коренько

На чемпионате России шахматисты из Белгородской области смогли войти в лучшие тройки по своим доскам.

11 августа в Молодёжном культурном центре БелГУ завершилось командное первенство России по шахматам среди юношей и девушек не старше 19 лет. В нём участвовали 29 команд из 13 регионов России. Каждая команда состояла из пяти человек: четыре основных участника (среди которых должна быть минимум одна девушка) и один запасной любого пола.

От Белгородской области на турнир заявились ДЮСШ № 4 Белгорода, БелГУ и ДЮСШ Алексеевки. Победителям полагались денежные призы. Призовой фонд по блицу – 40 000 рублей (20 тыс. первому месту, 13 тыс. – второму, 7 тыс. – третьему), по быстрым шахматам – 50 тыс. (25 тыс. – 15 тыс. – 10 тыс.), а по классическим – 100 тыс. (50 тыс. – 30 тыс. – 20 тыс.).

«На чемпионате был сильный состав участников. 15 человек становились призёрами чемпионатов России, мира, других крупных турниров. Сюда приехали 63 кандидата в мастера спорта», – рассказал «БелПрессе» главный судья соревнований и президент Федерации шахмат Белгородской области Александр Иванов.

В классических шахматах первое место досталось московской ДЮСШ им. М. М. Ботвинника, второе – СШОР «Юность Москвы», а третье – курганской ДЮСШ № 2. Из белгородских команд выше всех, на 17-е место, поднялась вторая команда ДЮСШ № 4. Остальные команды этой спортшколы расположились на 23, 26, 27 и 29-м местах. Алексеевцы стали 24-ми, а сборная БелГУ – 25-й.

В блице участвовали 23 команды. Здесь первенствовала курганская ДЮСШ № 2, второй стала «Юность Москвы», а третье место заняла симферопольская ДЮСШШШ. БелГУ на 19-м месте и алексеевцы – на 22-м. В блице алексеевец Александр Макаренко занял третье место среди всех участников на первой доске.

В быстрые шахматы заявились 28 команд. Победили курганцы (ДЮСШ № 2), вторые – симферопольцы (ДЮСШШШ), а третьи – «Юность Москвы». Среди белгородцев лучшие результаты показали алексеевцы – них 16-е место, БелГУ – на 19-м и 28-м. ДЮСШ № 4 расположилась на местах с 24-го по 27-е. В быстрых шахматах отличился ещё один алексеевец – Виталий Пенкин: он стал третьим на второй доске, а Кристина Тинина из Томаровки – третьей на четвёртой доске.

«Главная задача наших шахматистов была попробовать свои силы в игре с сильными соперниками и набраться опыта. Я считаю, что белгородцы выступили хорошо», – сказал Иванов.