15 декабря 2015, 10:46
 2692

Белгородцы с нарушениями слуха выиграли шестой Кубок России по стрельбе

Белгородцы с нарушениями слуха выиграли шестой Кубок России по стрельбе Фото Игоря Гончарова

Сборная нашей области привычно доминирует в этом виде спорта глухих: все шесть Кубков страны проходили в Белгороде, и ни разу его не увезли команды других регионов.

Соревнования проходили 10 по 13 декабря, однако итоги стали известны только сегодня. В общекомандном зачёте вслед за белгородской сборной на пьедестал поднялись команды Бурятии и Коми. В стрельбе из пневматической винтовки в личном зачёте чемпионом стал Анатолий Гаськов из Бурятии, серебро и бронза – у белгородцев Артёма Козлова и Романа Пустовойтенко. У женщин в этом виде победила наша землячка Юлия Чурсина, второй была Цыпелма Намдакова из Бурятии, третьей – белгородка Оксана Хорошилова.

Среди пистолетчиков ожидаемо победил 22-летний волгоградец, заслуженный мастер спорта Борис Лазарев, вторым стал белгородец Борис Марциян, третьим – Владимир Игнатов из Коми. У женщин точнее всех стреляла 20-летняя белгородка Елизавета Фролова, в командном турнире (являющемся отборочным для личного) установившая личный рекорд – 380 очков. На второй и третьей ступени пьедестала – её подруги по команде Екатерина Барышева и Екатерина Лейба.

Белгородцы составляют значительную часть сборной страны, возглавляемой нашим земляком, заслуженным тренером России Сергеем Кривцовым.

«В сентябре 2016 года в Казани пройдёт первый в истории спорта глухих чемпионат мира по стрельбе, – рассказала «БелПрессе» президент областной Федерации спорта глухих и лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Светлана Кривцова. – Мы надеемся, что без белгородских стрелков пьедесталы этих соревнований не останутся».