Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
05 августа 2015, 16:44
 2770

Белгородцы побывали в музее под открытым небом

Белгородцы побывали в музее под открытым небом Фото Сергея Белых
  • Новость

Сегодня, в день освобождения Белгорода, в парке Победы развернули экспозицию, рассказывающую о важнейших вехах истории города, начиная с Х века.

Экспозицию «Белгород – музей под открытым небом» представили в трёх разделах: город в Х–XVII, XVIII–XIX и в XX–XXI веках.

Белгородцы увидели инсталляции «Белгород победный», «Белгород созидающий», «Белгород 1950-х – 1990-х годов», «Старый Белгород», представленные галереей фотоискусства им. В. А. Собровина, экспозиции «Народные традиции Белгородчины», «Пушкин и Белгородчина». Желающие побывали на книжной выставке, посвящённой золотому веку русской литературы, и театральном представлении «Солдатский привал».

В основу представленных экспозиционных текстов легли «Историческая хроника Белгорода», составленная Александром Крупенковым и Борисом Осыковым, и «Белгородская энциклопедия» под редакцией Виктора Овчинникова.

Кроме этого, в парке Победы работали художники школы рисования Modern и мастера декоративно-прикладного творчества. Перед жителями города выступили белгородские хоровые коллективы. Всех желающих угощали солдатской кашей.

  • Мария Наумова.

  • Василий Соколов.

В этом году отмечается 72-я годовщина освобождения Белгорода от немецко-фашистских захватчиков.

«Это великий праздник не только для меня лично, но и для всего народа, особенно для детей. Можно сказать, что это как День Победы, потому что отсюда, с Курской битвы, с освобождения Белгорода и других близлежащих городов началась главная победа», – сказал «БелПрессе» ветеран Великой Отечественной войны Василий Соколов.

Молодёжь тоже не забывает великий подвиг народа.

«5 августа я испытываю особенную гордость за Белгород и за всю страну. Думаю, у многих в этот день как никогда сильны патриотические чувства. Это знаменательная дата, и, если честно, даже слёзы наворачиваются на глаза – от радости победы, от воспоминаний ветеранов о Великой Отечественной войне, от рассказов о людях, которые жили здесь и отвоёвывали наш город», – отметила школьница Мария Наумова.

Празднование Дня города продолжится концертами и народными гуляниями, а завершится салютом в 22:00 на Соборной площади.

Сергей Белых


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×