06 марта 2017, 21:21
 2503

Белгородские студенты проиграли москвичам на домашнем турнире по алтимату

Победителем соревнований Best-2017 в мужском дивизионе стала команда «Вышка» из Высшей школы экономики, а в женском – представительницы МГТУ имени Баумана.

Победителем соревнований Best-2017 в открытом дивизионе стала команда «Вышка» из Высшей школы экономики, а в женском – представительницы МГТУ имени Баумана.

Традиционный студенческий турнир проходил в Белгороде 4 и 5 марта. Это уже четвёртая встреча. Основные игры принимал учебно-спортивный комплекс Светланы Хоркиной, а на отборочных этапах участников принимал ФОК в селе Бессоновка, где регулярно тренируется белгородская команда «Белки».

В этом году на турнир собрались семь мужских и шесть женских команд из Белгорода, Москвы, Серпухова, Санкт-Петербурга, Владимира. В открытом дивизионе также выступила студенческая сборная Украины: шесть парней и девушка из Львова, Киева и Харькова.

Хотя турнир называется студенческим, регламент допускал участие tyro – команд, где играют больше четырёх человек, которые не учатся в вузе, за который выступают. Это позволяет студентам конкретного учебного заведения, даже если их немного, получить опыт участия в соревнованиях. Ограничение состоит в том, что tyro-сборная не может пройти в турнирной таблице дальше нижнего пула. Из‑за этого женская команда БелГУ смогла занять только пятое место.

В открытом дивизионе, который обычно называют мужским, у претендентов на победу не было таких ограничений. В первый день сборная студентов Белгорода одержала четыре победы: обыграла всех противников по группе A и Владимирский университет – четвёртое место группы B. Во второй день белгородцы победили со счётом 11:7 (игры в зальном алтимате идут до 11 очков, если не закончилось основное время) украинскую сборную, которая в итоге получила бронзу. Наша же команда вышла в финал, но там в упорной борьбе проиграла московской «Вышке» 10:11 и заняла второе место.

По правилам алтимат-турниров команды также определили тех, кто получил «Дух игры» – награду за хорошее знание правил, корректное поведение на поле и волю к победе. В мужском дивизионе приз достался ВлГУ, в женском – «Бауманке». А титулы MVP (самых полезных игроков) достались Артёму Тишину из команды «Вышка-2» и Олесе Петровой из МГТУ.