16 февраля 2015, 12:26
 3697

Белгородцы на первенстве России по тяжёлой атлетике остались без медалей

В Старом Осколе завершилось первенство России по тяжёлой атлетике среди юношей и девушек до 18 лет. Лучший результат среди белгородских спортсменов показал Степан Погребняк – в весовой категории до 85 кг с суммой в двоеборье 251 кг он занял шестое место.

В Старом Осколе завершилось первенство России по тяжёлой атлетике среди юношей и девушек до 18 лет. Лучший результат среди белгородских спортсменов показал Степан Погребняк – в весовой категории до 85 кг с суммой в двоеборье 251 кг он занял шестое место.

Степан (2000 г. р.) в своём весе оказался самым молодым. И его, как перспективного атлета, старший тренер юношеской сборной России по тяжёлой атлетике Николай Колесников пригласил на сборы, которые начнутся 5 марта в Таганроге.

«Погребняк через год-два, я думаю, будет хорош. Надеюсь, что уже на следующий год он будет представлять Российскую Федерацию на международных соревнованиях», – такой аванс выдал белгородцу Николай Колесников.

В командном зачёте среди девушек весь пьедестал оккупировали столичные сборные: на самую верхнюю ступень поднялись москвичи, на втором месте – Московская область, на третьем – спортсмены из Санкт-Петербурга.

В командном споре юношей лучшей стала сборная Москвы, а второе и третье места заняли соответственно команды Краснодарского края и Владимирской области.

Белгородские девушки оказались на 21-й позиции среди 29 сборных. Юноши, благодаря весомым очкам Степана Погребняка, поднялись на 14-е место в компании 41 команды.

Наибольший интерес вызвал спор атлетов в самых тяжёлых весовых категориях. Победители в них показали наиболее высокие результаты, и оба впервые выполнили мастерские нормативы. Дарья Рязанова, представлявшая параллельно Московскую и Ростовскую области, в весе свыше 69 кг набрала в сумме 183 кг. Мурат Габуаев, выступавший за Москву и Аланию, в весе свыше 94 кг победил с суммой 327 кг.

«На прошлогоднем первенстве России был вторым. Поехал на первенство Европы – выступил неудачно, стал четвёртым. И сейчас был готов на большее, но получилось вот так», – сказал после выступления Мурат.

Штангой Габуаев занимается всего три с половиной года, так что у спортсмена всё ещё впереди.

«С десяток новых имён я открыл для себя на турнире в Старом Осколе. Появились перспективные ребята. Выполнил и главную задачу: увидел состав сборной, которая поедет примерно через полтора месяца на чемпионат мира в Перу. Времени для подготовки у нас ещё достаточно», – сказал Колесников.

За отличное проведение юношеского первенства оргкомитет турнира, главного судью соревнований Сергея Водяху поблагодарил вице-президент Федерации тяжёлой атлетики России Юрий Нескородов.

«Этот уютный спортивный зал четыре раза за последнее время принимал соревнования российского масштаба. И каждый раз мы видели прекрасную подготовку, размещение, питание спортсменов, ну и, естественно, красочно оформленный подиум», – сказал Юрий Нескородов.