Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
04 октября 2015, 00:22
 5042

Белгородцы изучили приёмы бразильского джиу-джитсу

Семинар в Белгороде 2 октября провёл руководитель представительства международной Академии грепплинга и бразильского джиу-джитсу Checkmat Moscow Дауд Адаев.

Дауд Адаев – обладатель чёрного пояса по бразильскому джиу-джитсу. В сентябре он стал первым спортсменом, аттестованным основателем одной из лучших в мире академий джиу-джитсу – бразильцем Леонардо Виейрой, который входит в десятку лучших борцов бразильского джиу-джитсу всех времён.

В этом виде единоборства делается акцент на борьбу в партере, поэтому большинство приёмов используются и в грепплинге.

В семинаре, который прошёл в зале спортклуба «Чемпион», участвовали около 50 белгородских грепплеров и ребят из Воронежа. Инициировала встречу Федерация спортивной борьбы Белгородской области.

Занятие началось с разминки, затем Дауд уделил внимание борьбе в стойке и типичным ситуациям, которые происходят в начале поединков. Участники в парах попрактиковались в приёмах бокового удержания и вариантах болевых приёмов на руку. Ведущий семинара подробно проанализировал каждый приём и возможные действия противника.

«Нужно найти мягкий путь и действовать за счёт техники, минимально прикладывая физическую силу. Я придерживаюсь того, чтобы у спортсмена всегда был и план А, и план Б. Если не проходит то, что подготовил, нужно два следующих шага у себя иметь в голове, суметь зайти через чёрный ход», – поделился Дауд Адаев.

Мастер-класс продолжался более трёх часов. В конце спортсмены активно задавали вопросы и консультировались, разбирали недочёты. Все участники отметили большую пользу такого занятия, поблагодарив Дауда Адаева за раскрытие борцовских секретов.

«Я увидел много нового сегодня, много очень полезных вещей. Будем пробовать, разбирать на тренировках. За один раз, конечно, трудно выучить, потому что очень много мелочей, различных нюансов. Самое главное – я понял, что с помощью показанных приёмов можно легко выиграть, используя силу соперника. Дауд показал нам знакомые приёмы, но несколько с другой стороны», – признался «БелПрессе» победитель первенства мира по грепплингу этого года, белгородец Александр Калашников.

Сам Адаев начинал карьеру в спортивной борьбе панкратион. В семи поединках он одержал шесть побед, причём пять досрочно болевыми приёмами, и один раз проиграл решением судей.

«Дальше я уже не вёл статистику. Очень много соревнований, выездов. Были и победы, и проигрыши. Но я знаю точно, что поражения учат больше, чем победы. Когда я проигрывал, всегда возвращался в зал и выполнял работу над ошибками, заново изучал приёмы», – рассказал «БелПрессе» спортсмен.

Он уверен, что большинство показанных на семинаре приёмов можно использовать не только в соревнованиях, но и для самообороны. Например, в зарубежных странах есть специальные группы для девушек, которым джиу-джитсу помогает защитить себя.

Сергей Белых


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×