Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
21 марта 2014, 11:22
 4704

Белгородцы готовы забрать радиобашню с Шаболовки

Белгородцы готовы забрать радиобашню с Шаболовки Радиобашня Шухова на Шаболовке. Фото с сайта www.skyscrapercity.com
  • Новость

Башня на Шаболовке, она же радиобашня Шухова, на протяжении десятков лет была символом советского телевидения. Кадрами с её изображением каждые выходные открывался и завершался любимый россиянами «Голубой огонёк». Сейчас судьба легендарной башни находится под вопросом.

Шуховская башня – это уникальное для своего времени сооружение из стальных сетчатых оболочек. Благодаря своей изящной ажурной конструкции башня высотой 160 м устойчива к порывам ветра.

Башня располагается на улице Шаболовка – отсюда и её название, а вторым именем радиобашня обязана своему отцу – уроженцу города Грайворона Белгородской области, знаменитому русскому инженеру, архитектору и изобретателю Владимиру Шухову. Кстати, на создание радиобашни Владимира Григорьевича вдохновила обыкновенная плетёная ивовая корзинка.

Строительство башни началось 14 марта 1920 года, закончилось – в 1922-м. Первая трансляция радиопередачи с Шаболовской башни состоялась 19 марта 1922 года. Именно 19 марта считается официальным днём рождения башни. Отметив на днях своё 92-летие, уникальная конструкция по-прежнему остаётся без должного внимания.

За всё время существования башню ни разу не реставрировали, лишь однажды попытались укрепить, приварив к изящной конструкции дополнительные элементы. Специалисты назвали такой подход варварским. Сейчас от башни отлетают заклёпки, она может упасть. Это притом что Шуховская башня признана памятником архитектуры федерального значения.

«Невооружённым взглядом видно, что если башня когда-то была серой, то сейчас она стала рыже-серо-пегой. Везде коррозия», – заявил в интервью телеканалу «ТВ Центр» президент фонда «Шуховская башня», правнук инженера Владимир Шухов.

  • Радиобашня Шухова.

  • Коррозия конструкций.

Башня находится в ведении Федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть». В 2002 году уникальная конструкция перестала использоваться для вещания. В 2014 году она перешла из предаварийного состояния в состояние последовательного разрушения. Специалисты предлагают разобрать башню, а затем восстановить на новом месте.

Грайворонцы, узнав об этом, не могли остаться равнодушными. Для них наследие великого земляка – неподдельный повод для гордости, и удручающее состояние памятника вызывает у них негодование. Глава администрации Грайворонского района Александр Верзун в своём «Твиттере» написал, что горожане «готовы забрать башню в Грайворон на историческую родину В. Г. Шухова».

«Судьба Шуховской башни нам не безразлична. Грайворонцы гордятся своим великим земляком, чтут его память: одна из улиц города названа в честь Владимира Григорьевича Шухова, общеобразовательная школа носит его имя, установлен памятник гению инженерной мысли, – сообщил корреспонденту «БелПрессы» Александр Верзун. – Мы готовы предоставить место для размещения башни и обеспечить её сохранность».

По словам главы администрации, если федеральные власти решат передать уникальный памятник архитектуры на родину Шухова и выделят средства на реставрацию, то место для установки радиобашни выберут всем районом.

Наталия Козлова


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×