Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
29 октября 2014, 18:32
 3568

Белгородцев ждут на «Территории здоровья»

Белгородцев ждут на «Территории здоровья» На выставках «Медицина. Фармация», «Стоматология», «Красота и здоровье». Фото Владимира Юрченко
  • Новость

Сегодня в «Белэкспоцентре» открылись межрегиональные выставки «Медицина. Фармация», «Стоматология», «Красота и здоровье». Они дают возможность ознакомиться с лекарственными и косметическими новинками, медицинскими технологиями и оборудованием.

«Это подведение итогов работы отрасли. Здесь она представлена довольно широко. За небольшое время областная система здравоохранения претерпела серьёзную модернизацию: появилось новое оборудование, новые технологии и направления работы. В области строятся новые объекты здравоохранения. Нам есть чем гордиться», – отметила руководитель администрации губернатора области Елена Батанова.

Выставки, в рамках которых проходит также несколько тематических семинаров, посетил  заместитель директора департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Министерства здравоохранения РФ Валерий Бузин. Валерий Николаевич обратил внимание на то, что сейчас идёт переориентация всероссийской системы здравоохранения. Она становится более профилактической, человек должен сам  с ранних лет думать о своём здоровье и беречь его.

«В областном департаменте здравоохранения и социальной защиты населения прорабатываются вопросы оказания неотложной помощи. Мы будем проводить дополнительное обучение наших врачей и фельдшеров на базах в Москве и Санкт-Петербурге. Идёт информатизация всех процессов, это позволяет качественно и правильно планировать работу лечебных учреждений и расходы, быстрее реагировать на вызовы современной действительности», – рассказал начальник областного департамента социальной защиты и здравоохранения населения Иван Залогин.

  • заместитель директора департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Министерства здравоохранения РФ Валерий Бузин.

Что касается самой экспозиции, то на ней представлена продукция медицинских компаний, книги, рассказывающие о заболеваниях и здоровом образе жизни, средства традиционной и нетрадиционной медицины и многое другое.

Среди интересных экспонатов – передвижной медицинский комплекс для диспансеризации детей. Белгородская центральная районная больница получила его в 2013 году. Этот медицинский автобус регулярно выезжает в сельскую местность. Он имеет два отсека. Первый из них – лабораторный. Там созданы условия для забора, хранения и транспортировки биологического материала, а также проведения экспресс-анализов. Во втором отсеке находятся три рабочих места, где могут работать стоматолог и офтальмолог, есть оборудование для проведения УЗИ сердца и электрокардиограф. При необходимости одно из рабочих мест преобразуется в кресло гинеколога. Мобильный комплекс совершил уже 74 выезда. Кроме уже перечисленных врачей на нём работают лор, педиатр, дерматолог.

В рамках выставок также проводится марафон «Территория здоровья», где все желающие могут провести диагностику различных органов, измерить рост и вес, а также получить грамотные консультации врачей разной специализации по лечению и предотвращению заболеваний.

Анна Кущенко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×