Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
26 мая 2015, 12:47
 2544

Белгородца, купившего дорогое авто, обязали заплатить налог

Белгородца, купившего дорогое авто, обязали заплатить налог Фото с сайта i-audi.ru
  • Новость

В суд на владельца иномарки, заявившего, что деньги на покупку ему подарил отец, подали налоговики.

Белгородец купил Audi Q7 (2009 г. в.) за 1,7 млн рублей в 2012 году, однако в ИФНС России по Белгороду декларацию о доходах не предоставил. Налоговики выяснили, что мужчина не является ни индивидуальным предпринимателем, ни руководителем либо учредителем фирм в Белгороде, и обратились в суд с иском о взыскании недоимки и пени по налогу на доходы физлиц.

Ответчик иск не признал, пояснив, что 1,8 млн рублей на покупку машины ему подарил отец и поэтому полученный доход не подлежит налогообложению.

Свердловский районный суд счёл эти доводы неубедительными. По мнению суда, между заключением договора дарения денег и покупкой авто прошло несколько месяцев. И то, что Audi Q7 мужчина приобрёл именно за счёт подарка отца, не отражено ни в каких документах.

Суд посчитал, что договор дарения не может служить основанием для применения налоговой льготы и мужчина должен был оплатить налог на имущество.

Суд обязал белгородца заплатить недоимку по налогу за 2012 год в размере более 22,4 тыс. рублей, пеню (27,6 тыс.) и госпошлину (5,7 тыс.). Белгородец обжаловал это решение в областном суде.  Но суд его требования не удовлетворил.

Решение вступило в законную силу, сообщили в пресс-службе областного суда.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×