Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
29 июня 2015, 10:02
 3711

Белгород присоединился к Всероссийскому олимпийскому дню

Местом встречи поклонников здорового образа жизни 27 июня стала площадка перед музеем-диорамой. На несколько часов она превратилась в одну большую спортивную арену.

Местом встречи поклонников здорового образа жизни 27 июня стала площадка перед музеем-диорамой. На несколько часов она превратилась в одну большую спортивную арену.

В разных её частях на импровизированных игровых площадках показательные выступления проводили юные гимнасты, боксёры, акробаты, тхеквондисты, баскетболисты, футболисты. Чуть дальше, на берегу Везёлки, свой лагерь разбили представители Федерации спортивного ориентирования. Нашлось много желающих поиграть в этот день в шахматы. Сеанс одновременной игры для белгородцев проводил международный гроссмейстер Александр Иванов.

Открыл программу праздника мастер спорта международного класса, рекордсмен мира и России по гиревому спорту Сергей Меркулин. Он поздравил всех присутствующих с Олимпийским днём, который в этом году приурочен к 35-летию московской Олимпиады, и провёл зарядку.

«Такие упражнения – неотъемлемая часть жизни спортсмена на протяжении всей его карьеры, – рассказал чемпион после окончания зарядки, – многие спортивные элементы входят в обязательную тренировочную разминку. Я не первый раз провожу подобное мероприятие. Ну конечно, каждый спортсмен вносит собственные элементы в комплекс упражнений. Я бы добавил приседания и махи руками, чтобы зарядка проходила более динамично».

Старт в массовом забеге на олимпийскую милю дал олимпийский чемпион Тарас Хтей. Самые активные белгородцы могли заработать в этот день ценный приз – комплект спутникового телевидения. По словам организаторов, обязательным условием его получения являлось участие в соревнованиях, наличие трёх медалей, сдача норм ГТО и забег в олимпийской мили. Бежали белгородцы вокруг диорамы чуть больше километра.

«Праздник удался, – считает Тарас Хтей, – для меня, как олимпийского чемпиона, это особенный день. Считаю, что после таких прекрасных спортивных выступлений многие ребята захотят приобщиться к спорту. Это не просто увлечение, это определённый образ жизни, который останется с ними навсегда».

Сам Тарас пришёл в волейбол в 15 лет, перепробовав занятия в разных секциях – от бокса до борьбы. Именно спорт помог стать ему успешным и востребованным человеком.

Много автографов в этот день брали у прославленного спортсмена Юрия Куценко. Он первый белгородский призёр олимпиады по десятиборью, хорошо помнит олимпийское лето 1980-го. Дождливая погода, как считает чемпион, не позволила ему завоевать золото. За серебряную медаль Юрий получил деньги, которые по тем временам равнялись половине стоимости «Жигулей». Но в то время советские спортсмены меньше всего думали о финансовой стороне: их волновал престиж своей страны.

И сегодня белгородцы показывают хорошие результаты в спорте. 30 белгородцев участвовали в олимпиадах, они завоевали шесть золотых медалей, восемь серебряных и семь бронзовых. 130 наших ребят входит в сборную России по разным видам спорта. В области действует 57 спортивных учреждений, которые посещают порядка 30 тыс. детей и подростков. А, по статистике, систематически спортом занимается 21 % взрослого населения области – это больше 320 тыс. человек.

Виктория Передерий


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×