«Белгород» почти вошёл в зону плей-офф Молодёжной хоккейной лиги

«Белгород» почти вошёл в зону плей-офф Молодёжной хоккейной лиги Фото Владимира Юрченко

В новом составе команда дважды обыграла «Липецк» со счётом 5:3.

20 и 21 декабря молодёжная хоккейная команда «Белгород» принимала на домашней арене «Оранжевый лёд» липчан. Перед игрой команды разделяло 1 очко, белгородцы были впереди.

Во время 10-дневного перерыва между играми «Белгород» отзаявил своего лучшего бомбардира Алексея Талдонова (13 очков, 2 + 11) и нападающих Данила Андриянова, Алексея Никонорова и Динара Сафина. Пополнили же состав защитник Артём Ванясов из можайских «Драгунов» и нападающие Александр Гламазда (20 очков за «Россошь» в этом сезоне), Александр Магамедов из распавшихся «Крыльев Кубани» и Роман Кулаков из «Дмитрова».

«Пару месяцев анализировали, почему столько пропускаем. Выяснили, что нападающие недорабатывают. Тот же Талдонов в бомбардирах, но забивал и отдавал по чистому льду, без особого сопротивления. Форварды допускали очевидные ошибки, не возвращались обратно. Молодые Дудкин и Кравцов тащили игры, забивали защитники – ну куда это годится? Они самоуспокоились и перестали расти. Решение далось тяжело, но другого выхода не было. Пришли неплохие ребята. Гламазда уже адаптируется, Магамедов пока не готов играть, Ванясов – хорошее подспорье, а Кулакова взяли на перспективу», – прокомментировал трансферы главный тренер «Белгорода» Владимир Бовинов.

С первых минут белгородцы атаковали острее и чаще бросали по воротам. Первый реальный шанс забить в середине периода не использовал Кулаков – он не смог реализовать выход один на один. Первый гол в ворота липчан наши хоккеисты смогли забить только за три минуты до перерыва – отличился Андрей Боков. После сирены на льду произошла драка, но судьям удалось быстро её пресечь.

В начале второго периода Николай Лень от синей линии угодил точно в «девятку» липецких ворот, но шайба вылетела на площадку. И если зрители увидели, что верхняя сетка всколыхнулась, то главный арбитр встречи Сергей Хартин, просматривая видеоповтор несколько минут, этого не разглядел. Счёт изменился на 26-й минуте, когда белгородцы выскочили втроём на двух защитников и Дмитрий Трофимов отправил шайбу в ворота – 2:0. Потом Денис Акимов убежал из центра площадки к воротам «Липецка», и голкипер Виталий Матуль это рандеву проиграл – 3:0. Вскоре Максим Комаров шикарным броском в угол от синей линии сделал 4:0. В концовке периода липчане Евгений Касицкий и Никита Зубаков отыграли две шайбы.

В заключительной трети Игорь Кузнецов забил пятый белгородский гол. Счёт мог быть гораздо крупнее, но хозяева не реализовали массу моментов, а судья почти не реагировал на подножки гостей и их атаки в голову и шею. Так что почти всё время команды играли в равных составах. За 38 секунд до конца матча Никита Маняхин установил окончательный счёт – 5:3.

Вторая встреча началась в 13:00: гости попросили белгородцев перенести начало, чтобы не ехать по ночным дорогам.

«В «Липецке» много молодых совсем игроков, поэтому мы пошли навстречу. Детей же по ночам перевозить нельзя. Да и клуб не такой богатый, чтобы ещё на ночь здесь оставаться. Понятно, что потеряли зрителей, но пошли гостям навстречу», – рассказал Бовинов.

Посмотреть дневной хоккей в среду пришли 100 человек. В этой игре команды начали забивать во втором периоде. Зубаков – 0:1, Акимов – 1:1, Егор Марков – 2:1. В третьем периоде свой первый гол за «Белгород» забил Гламазда. Но счёт 3:1 продержался недолго, Евгений Власов и Маняхин его сравняли. В середине периода Александр Кравцов снова вывел хозяев вперёд, а на предпоследней минуте установил и окончательные цифры на табло – 5:3.

«Выполнили установку на победу. Пошли стыковые игры – за восьмёрку боремся мы, «Липецк», «Брянск» и «Россошь». Настрой в матчах был хорошим, опять не реализовали массу моментов, а голы пропустили из‑за ошибок в обороне. Порадовало, что стали забивать. Посмотрим, как пойдёт дальше», – заявил Бовинов.

«Белгород» остался на девятом месте, но догнал «Россошь», идущую восьмой. Следующие матчи наши хоккеисты проведут дома 24 и 25 декабря. Соперник – «Россошь». Начало встреч – в 13:00.