26 декабря 2016, 12:11
 2266

«Белгород» остался на девятом месте Национальной молодёжной хоккейной лиги

«Белгород» остался на девятом месте Национальной молодёжной хоккейной лиги Фото Юрия Бограда

Белгородские хоккеисты не использовали шанс войти в зону плей-офф.

24–25 декабря молодёжная хоккейная команда «Белгород» на своём льду противостояла «Россоши», идущей на восьмом месте в таблице. Перед играми у команд было равное количество очков – 39, и победитель этих встреч укреплялся в восьмёрке Западной конференции НМХЛ.

Соперник белгородцев на эти матчи привёз пятерых игроков из воронежского «Бурана» («Россошь» его фарм-клуб), который играет в Высшей лиге. Мирослав Железняков, Андрей Луговой, Артём Кора,Владислав Мозжаков и Руслан Попов помогли своей команде дважды победить.

«Мне всегда интересно играть против сильных соперников. Если бы у нас была возможность вызвать игроков из Высшей лиги, мы бы тоже ею воспользовались», – сказал «БелПрессе» главный тренер МХК «Белгород» Владимир Бовинов.

Первая встреча прошла в равной борьбе, явного преимущества не было ни у одной из команд, а вспышки, когда соперник запирал другого в зоне, были редкими. Хозяева открыли счёт в середине первого периода игры – гол на счету Сергея Дудкина. В начале второго Дмитрий Трофимов с пятака удвоил преимущество белгородцев. «Россошь» ответила броском Лугового в крестовину, а потом заработала буллит. Роман Тимофеев не смог обыграть Дениса Кривенко, который в этот день отразил массу опасных бросков и ликвидировал несколько выходов один на один. Но ближе к перерыву он пропустил две шайбы за минуту. Сначала после долгого розыгрыша в зоне шайбу на свой счёт записал Данила Рыжих, а потом с выхода два в одного Алексей Лисовой сделал 2:2.

В начале третьего периода Дудкин оформил дубль, а увеличить отрыв мог Денис Акимов, но, бросая в пустой угол, он умудрился попасть в штангу. А за две с половиной минуты до конца матча «Россошь» ушла от поражения. Сумбур в обороне привёл к голу Ивана Карлина. В овертайме развязка наступила за семь секунд до его окончания – шайбу забросил Алексей Симанженков, который в прошлом сезоне играл за «Белгород» – 3:4. Кстати, этот овертайм проходил по новым правилам – команды играли три на три, а когда игрок «Белгорода» удалился, то численный состав стал четыре на три.

«Мы впервые так играли. Такое упражнение есть у нас в тренировках, в играх бывает из‑за удалений такое случается, но это совсем другое. Овертайм три на три сделали для зрелищности, теперь команды не будут катать вату по пять минут. Игроки «Россоши» мастеровитее и техничнее. Когда мы остались в меньшинстве, то это и сыграло главную роль», – считает Бовинов.

Перед вторым матчем «Россошь» лишилась вратаря – в «Буран» вызвали Руслана Попова. Поэтому резервным голкипером стал защитник Кирилл Мартынов. В этой игре хозяева первыми открыли счёт – на 5-й минуте отличился Александр Кравцов. Вскоре Ярослав Беллер сравнял счёт. На 43-й секунде второй трети встречи Александр Шипилов вывел россошанцев вперёд. Роман Кулаков забил за две минуты до перерыва и сделал 2:2. Но на перерыв, ведя в счёте, ушли гости – за 15 секунд до сирены гол забил Тимофеев. В третьем периоде по шайбе на свой счёт записали россошанцы Тимофеев, Луговой и Фёдор Анищенко. У белгородцев отличился только Александр Стародубцев – 3:6.

Владимир Бовинов видит причину поражений в слабой игре защитников:

«Ожидал от игр с «Россошью» большего. Опять что‑то произошло с настроем на игры. И грубые ошибки в обороне привели к такому результату. Если бы не они, то результат был бы другой».

После этих поражений «Белгород» остался на девятом месте, от восьмого нашу команду отделяют 4 очка. Следующие встречи НМХЛ белгородские хоккеисты проведут на выезде 14 и 15 января против «Дмитрова», который идёт на втором месте «Запада».